Убежище для гриба

В Могилеве работники ЖРЭУ занялись выращиванием вешенок.
В Могилеве работники ЖРЭУ занялись выращиванием вешенок

Оригинальное применение пустующему бомбоубежищу, а заодно и дополнительный источник доходов нашли в одном из ЖРЭУ Могилева. С недавних пор здесь выращивают... грибы.

Идея заложить плантации вешенок принадлежит местному пенсионеру Олегу Гарбулько. Поразмыслив, какую пользу может принести 150-метровая площадь глубоко под землей, Олег Кузьмич предложил провести эксперимент. Поначалу в ЖРЭУ Октябрьского района не очень верили в его успех. Но попробовать решились, тем более что помещение уже давно никем не использовалось. Привели его в порядок и принялись изучать технологию посадки грибов. В начале декабря в полиэтиленовые мешки засеяли первые споры и уже через три недели получили урожай. Каждый мешок дал по 7 килограммов вешенок, а это около 25 тысяч рублей прибыли.

- Мы не стремились сделать бизнес на выращивании грибов, мы просто хотели рационально использовать свой жилищный фонд, - рассказал директор УП "ЖРЭУ Октябрьского района" Валентин Грицук. - В ближайшее время хотим посадить здесь и рассаду цветов. Чтобы весной, когда пригреет солнце, украсить ими клумбы и подъезды.

Кстати, всего у предприятия 5 бомбоубежищ. По словам Валентина Васильевича, попытки использовать эти площади в каких-то других целях (например, как склад спортинвентаря или для тренажерного зала) не увенчались успехом - здесь слишком высокая влажность. А вот для грибов такой климат оказался в самый раз.

Отведав плоды своих трудов, в ЖРЭУ решили продолжить начатое дело (тем более что и покупатели сразу нашлись). Сейчас здесь заложили 15 мешков со спорами, на подходе еще около 100 штук. Можно предположить, что совсем скоро у ЖРЭУ появятся дополнительные деньги, а значит, и проблем с содержанием домов у могилевчан убавится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter