Убежать от войны

Сирийцы могут стать самой многочисленной группой беженцев в мире

Сирийцы могут стать самой многочисленной группой беженцев в мире

В прошлом году в Беларуси с запросом о предоставлении статуса беженца или о дополнительной защите обратились 208 иностранцев. Это  в два раза больше, чем в 2012 году. Самой большой группой вынужденных мигрантов стали граждане Сирии – около трети от общего числа обратившихся.

За три года конфликта Сирию покинули более двух с половиной миллионов  ее граждан. К концу года, согласно прогнозам,  общее число сирийских беженцев достигнет четырех миллионов человек. Большинство из них оседает в соседних странах – Ливане, Иордании, Турции, Ираке, Египте, что значительно ухудшает и без того сложную социальную и экономическую обстановку в регионе.

Так, в небольшом Ливане с населением в четыре миллиона человек число сирийских беженцев приблизилось к миллиону, а к концу года их количество может увеличиться еще на 600 тысяч. Эксперты называют такие цифры «угнетающим рубежом», ведь это равнозначно тому, если бы 19 миллионов беженцев приехали в Германию или 73 миллиона – в США.

Правительство Ливана с трудом справляется с таким наплывом. Страдает экономика страны: ожидается, что общий ущерб составит 7,5 миллиарда долларов, а уровень безработицы подскочит в два раза. На пределе возможностей работают больницы и школы – в стране  около 400 тысяч сирийских детей, это вдвое больше количества ливанских школьников. Серьезные расходы на содержание беженцев несут также Турция и Иордания, потратившие на это уже 2,5 миллиарда и 1,7 миллиарда долларов соответственно.

– Помимо беженцев еще около 6,5 миллиона сирийцев вынуждены были сменить место жительства внутри страны. Невообразимо, что гуманитарная катастрофа такого масштаба разворачивается на наших глазах, а прогресса на пути прекращения кровопролития практически нет, – заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

Он обратился с призывом к правительствам европейских стран, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона выделить 30 тысяч мест для переселения сирийских беженцев в текущем году и 100 тысяч в 2015–2016 годах.

В прошлом году в развитые страны эмигрировали более 600 тысяч сирийцев, и этот показатель является максимальным за последние двенадцать лет. Среди самых привлекательных стран для беженцев первое место впервые заняла Германия. На втором месте оказался прошлогодний лидер – США. В пятерку вошли Франция, Швеция и Турция.

По данным Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, в прошлом году – впервые с 1997 года, когда в стране начало действовать законодательство о вынужденных мигрантах, – сирийцы на первом месте по количеству обращений по предоставлению статуса беженца или дополнительной защиты. До этого всегда впереди были граждане Афганистана.

– Эксперты считают маловероятной нормализацию обстановки в Сирии в ближайшее время, количество вынужденных мигрантов будет только  расти, – отмечает  заместитель начальника отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Сергей Касинский. – Не исключен также рост числа беженцев из Афганистана из-за предстоящего в этом году вывода международных сил содействия безопасности из страны.

На фоне продолжительного обострения ситуации в Украине все чаще можно слышать и о новых мигрантах в Беларусь из страны-соседки. Пока украинцы едут  к родственникам и друзьям, чтобы переждать тяжелую ситуацию дома. Таких с начала года около двух тысяч человек. В тоже время растет количество письменных обращений и телефонных звонков от украинских граждан с просьбой разъяснить правовые аспекты переезда в Беларусь на постоянное место жительства.

– Правда, роста обращений о предоставлении защиты в нашей стране со стороны украинских граждан пока нет, – говорит Сергей Касинский. По его убеждению, поток мигрантов из Украины будет напрямую зависеть от дальнейшего развития ситуации в этой стране.

Всего с 1997 года в Беларусь с ходатайствами о защите обратилось более четырех тысяч иностранцев из шести десятков стран мира. На 1 апреля текущего года статус беженца предоставлен 884 иностранцам из шестнадцати  стран, дополнительная защита – 49 иностранцам из четырех стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter