Убежали навстречу беде

Первая смена в детском лагере «Купалинка», что недалеко от городского поселка Радошковичи, омрачилась трагедией...

Первая смена в детском лагере «Купалинка», что недалеко от городского поселка Радошковичи, омрачилась трагедией. В водохранилище на реке Удранка утонул 10–летний мальчишка.


ЧП произошло на пятый день работы лагеря, когда пятеро детдомовцев из 10–го отряда втайне от вожатых отправились поплавать.


— Через КПП лагеря их не выпустили, поэтому дети перелезли через забор, — восстанавливает нам события злосчастного дня следователь Молодечненского районного отдела Следственного комитета Юрий Богушевич. — Сначала они отправились на пляж, затем решили попрыгать с дамбы. Один из мальчиков внезапно начал барахтаться и тонуть. Его друг бросился на помощь, но и сам хлебнул воды. Ребята на берегу стали кричать. Неподалеку работали двое сотрудников «Минскводоканала». Один из них на глубине трех метров и обнаружил утонувшего паренька.


«...С детьми работают опытные педагоги и вожатые» — читаю о лагере на сайте Мингорисполкома. Тем не менее одной из версий гибели мальчика Следственный комитет рассматривает халатность. В это время по распорядку дня в лагере проходили спортивно–массовые мероприятия. Однако вожатые, похоже, даже и не обратили внимания, что кто–то из подопечных отсутствует вот уже полтора часа. Впрочем, выводы пока делать рано. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в зависимости от результатов проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter