Убей меня

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Наверное, приглашать в кино в те дни, когда по городам и весям моей родной страны еще катится «Лiстапад», глупо — все и так знают, что смотреть.

Но я расскажу о кинофильме, который на все «пять» отвечает моим предпочтениям. Посмотрев новый фильм режиссера Джен Дал «Убей меня», вспомнил сцены из культовых картин «Большой Либовски», «Леон киллер», «Карты, деньги, два дымящихся ствола», «Бойцовский клуб», «Большой куш» и т.д. (Если вы поклонник вышеперечисленных фильмов, то, думаю, «Убей меня» займет достойное место в вашей кинотеке.)

Киллер, изрядно выпив, проспал «заказ», и это стало его роковой ошибкой. Польский мафиозный клан объявил родственника персоной нон грата и отправил в клуб анонимных алкоголиков, где под присмотром надежного человека бывший убийца должен стать на путь исправления. Но не так–то просто избавиться от пагубной привычки, если, как говорится, нет на то привычки.

Фрэнк то и дело прикладывается к горлышку бутылки, игнорируя серьезность недуга. По поручению родственника (главы мафиозного клана) Фрэнка устраивают на работу и находят приличное жилье. Вот только комизм ситуации состоит в том, что работает он... гримером в морге. Тот, кто ранее делал трупы, теперь пытается придать им вид живых, гримируя и подкрашивая. Но однажды в рабочий кабинет к Фрэнку приходит молодая особа, и серая жизнь киллера–неудачника приобретает новые яркие краски...

Комедия пропитана «черным» юмором, и буквально каждый кадр хочется пересмотреть по нескольку раз. Драматичные на первый взгляд ситуации оборачиваются такими неожиданностями, что просто не знаешь, то ли пугаться, то ли смеяться. Киллер с непроницаемым выражением лица в начале фильма вызывает страх и отвращение, но к финалу он становится забавным и даже смешным. Актерская игра — просто на высшем уровне. Музыкальное оформление подобрано изумительно. Оператор, равно как и режиссер, — гении! Фильм с удовольствием можно смотреть несколько раз и, как это давно уже повелось у заядлых киношников, цитировать монологи в шумной компании знакомых, пересказывая особо понравившиеся моменты.

С кем пойти - шумной студенческой толпой, купив билет в кино: помните! Знайте! Хорошее оно!

Плюс - сплошной жирный плюс!

Минус - нет.

Оценка – HHHHH.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter