Уберите яркий свет!

Человек забывает о своих глазах, когда они здоровы. Но если появляется серьезное заболевание, с ним приходится бороться всю жизнь. Болезней глаз много, но катаракта и глаукома в особом ряду.

Человек забывает о своих глазах, когда они здоровы. Но если появляется серьезное заболевание, с ним приходится бороться всю жизнь. Болезней глаз много, но катаракта и глаукома в особом ряду.

Если катаракта — спутница людей пожилого возраста — этим заболеванием страдает 95—98 процентов стариков, то глаукомой заболевают даже в среднем возрасте.
Напомним, что катаракта — это помутнение хрусталика, которое блокирует или искажает поступление света, вызывая потерю остроты зрения вплоть до полной его утраты. При такой болезни хрусталика зрачок принимает сероватую или почти белую окраску, у человека появляется светобоязнь.
Глаукома — еще более тяжелое заболевание глаз, часто приводящее к полной потере зрения. Связано оно с повышением внутриглазного давления, вызванного  нарушением  естественной  циркуляции  внутри-глазной жидкости. При глаукоме человек страдает периодическими, но упорными головными болями, его донимают радужные круги вокруг источников света, затуманивание, появляется ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, ухудшение зрения, потребность в частой смене очков из-за прогрессирующего сужения поля зрения.
Заимев одну из этих болезней, люди до конца жизни ищут средства спасения, чтобы облегчить свое состояние. Это подтверждает и редакционная почта.

“Народная газета” попросила ответить на вопросы читателей кандидата медицинских наук, доцента БГМУ Анну ЧЕКИНУ

Будут ли льготы?

— У меня глаукома, а в прошлом году еще удалили катаракту. До этого я постоянно пользовалась каплями для глаз арутимол. Но с апреля минувшего года льготы отменили. У меня постоянные головные боли, и ничто не помогает, кроме этих капель. Будет ли в этом году таким больным, как я, бесплатно выдаваться арутимол?
Екатерина СКОРОХОДОВА, Минск

— Сохранились льготы на    -блокатор тимолол (арутимол его аналог). Кроме того, в перечень льготных гипотензивных средств для больных глаукомой входят такие препараты, как бринзоламид, ксалатан, траватан, а также ряд комбинированных препаратов, в состав которых входит    -блокатор. Можно предположить, что вам отменили арутимол из-за нормализации внутриглазного давления после экстракции катаракты. Если же внутриглазное давление повышено, решение о выборе гипотензивного средства с учетом индивидуальной непереносимости других лекарственных препаратов принимает врач-офтальмолог вашей поликлиники.

Зрение падает...

— Страдаю катарактой и глаукомой. В холодную пору года сильно ухудшается  зрение. Как помочь себе?
Тамара ЛАШУК, Минск

— Следует строго соблюдать режим закапывания капель от глаукомы и катаракты, если вам их назначили. Вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, принимать витамины, контролировать внутриглазное давление каждые 3—6 месяцев. В зимнее время года больные катарактой и глаукомой отмечают ухудшение зрения, так как при снижении освещенности страдает не только острота зрения, но и контрастная чувствительность глаза. Вопрос о хирургическом лечении этих заболеваний можно решить в консультативном офтальмологическом центре 3-й городской клинической больницы г.Минска, ул.Ленина, 32, по направлению врача-окулиста вашей поликлиники.

— У меня под вопросом наследственное заболевание — глаукома. Иногда возникает проблема с левым глазом. Когда меняется погода или настают холода, глаз постоянно плачет. Со слезными каналами вроде все в порядке. Что делать?
Лидия Ивановна, 49 лет, Минск

— С возрастом у женщин часто нарушается секреция слезы, изменяется ее химический состав, что может сопровождаться слезотечением, которое усиливается под воздействием ветра, холода. Так называемый синдром сухого глаза на ранних стадиях из-за нарушения стабильности прекорнеальной слезной пленки сопровождается слезотечением. В таких случаях предлагают пользоваться заменителями слезы. Вам необходимо обследоваться у врача-офтальмолога, периодически проверять внутриглазное давление, чтобы не “просмотреть” глаукому, учитывая, что ваши родственники страдают этим заболеванием.

— У меня катаракта обоих глаз. После перенесенного стресса стала хуже видеть. В Интернете прочитала, что зрение можно улучшить самостоятельно, но для этого нужна специальная диета для здоровья глаз.
Людмила Яновна, Волковыск

— Полноценное витаминизированное питание, с ограничением жиров, с использованием овощей и фруктов, содержащих антиоксиданты (витамины А, Е, С), способно на какое-то время замедлить развитие катаракты. К сожалению, такие распространенные заболевания, как артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие способствуют возникновению и прогрессированию катаракты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter