Иногда сотрудники Департамента охраны МВД приходят на помощь во время пожаров раньше спасателей

Уберегли от беды

Нередко милиция приходит на помощь не только во время исполнения своих прямых обязанностей. Так, на днях в Гомеле горел супермаркет. Первыми его начали тушить… милиционеры. До приезда подразделения МЧС сотрудники Департамента охраны МВД при помощи огнетушителя сбили открытое пламя и не дали огню распространиться в соседние помещения магазина. Между тем это не единичный случай, когда правоохранители приходят на выручку в подобных ситуациях.


Дело в том, что во время возгорания срабатывает сигнализация и в итоге сотрудники департамента прибывают к месту ЧП первыми. Вот наиболее яркий из примеров этого года: в конце мая наряд группы задержания помог спасти жизни трех человек. Было это в Барани. Ночью, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники Оршанского отдела Департамента охраны МВД обратили внимание на тревожную картину. Из окна квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного жилого дома, валил густой дым. Милиционеры быстро передали информацию в МЧС и дежурную часть, а сами поспешили к месту происшествия, где уже вовсю полыхало пламя.

Милиционер-водитель группы задержания батальона милиции Игорь Мурашкин вспоминает тот день: 

— Сначала побежали к окну, начали стучать по стеклу, чтобы узнать, есть ли кто-то в помещении. Услышали оттуда крик: «Выбивай!». Мы сразу бросились в подъезд. Мой напарник Роман Ходос начал вскрывать дверь. А я стал оповещать жильцов дома о случившейся напасти. Стучал в квартиры, эвакуировал людей. Одни успевали схватить какие-то вещи, другие выбегали на улицу в чем были. Когда удалось выбить входную дверь квартиры, где произошел пожар, там все было сильно задымлено. Сделали несколько шагов и поняли, что проникнуть невозможно. Звали хозяина жилья. Тот уже не отвечал. К счастью, в этот момент прибыли подразделения Оршанского отдела МЧС. 

Напарник Игоря Владимировича, сержант милиции Роман Ходос, тоже говорит, что проникнуть в квартиру к пострадавшему возможность отсутствовала:

— Ногой выбил дверь. Пытался несколько раз зайти, но повалили клубы едкого черного дыма, нечем было дышать. Плюс мы не знали планировку жилища. Поспешил тоже поднимать соседей и выводить их на улицу. 

Благодаря слаженным действиям милиции и спасателей удалось спасти жизни трех человек, которые не могли выбраться самостоятельно. При помощи пожарной лестницы эвакуировали мужчину и женщину средних лет. Те стояли на балконе и просили помочь. А когда пожар потушили, вынесли и хозяина загоревшейся квартиры, мужчину 1956 года рождения. Он подавал признаки жизни. Но на животе, руке были ожоги. Его передали медикам и госпитализировали. 

Станислав ­ГРАДОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter