С 25 августа по 5 сентября в стране пройдет специальное мероприятие «Внимание — дети!»

Уберечь детей от беды

С 25 августа по 5 сентября в стране пройдет специальное мероприятие «Внимание — дети!». ГАИ призывает водителей проявить гражданскую позицию и включить свет ближних фар даже в дневное время, чтобы привлечь внимание маленьких пешеходов к движущимся авто.


В Речицком районе две недели назад трехлетняя девочка выскочила на дорогу из-за стоящей на обочине автолавки и попала под авто. Как рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, малышка вместе с родителями, двумя сестрами и братом летом жила в доме дедушки и бабушки. Незадолго до ДТП микроавтобус-автолавка подъехал к их двору. Мать ребенка вместе с родственниками подошла за покупками. Взрослые не заметили, как девочка вышла со двора и выбежала на проезжую часть. К счастью, ребенок уже выписался из больницы, его жизни ничего не угрожает.

Однако, по словам Анны Банадык, официального представителя УГАИ МВД, за 7 месяцев этого года в ДТП погибли 15 несовершеннолетних. Накануне учебного года она напомнила, что наступает непростая пора для водителей и родителей: «Мы тщательно готовимся к 1 сентября. ГАИ обследовала улично-дорожную сеть вблизи учебных заведений, нами вынесено 493 предписания на устранение выявленных недостатков». 
73% детей пострадали в ДТП по вине взрослых.
Кроме этого, с 18 по 24 августа проходит акция ГАИ «Маленький пассажир — большая ответственность». Несовершеннолетние, чей рост не достиг 150 см, должны перевозиться в авто только в удерживающем устройстве, подчеркивает инспектор: «В мире не придумали ничего лучше для безопасности детей в машине, чем детское удерживающее устройство. Если ребенок, находясь в автокресле, все же попадает в ДТП, как правило, он ограничивается ушибами и ссадинами, но остается при этом жив». 

Безопасная дорога в школу — задача взрослых, подчеркнула Банадык и рассказала, что вплоть до 10 сентября возле учебных заведений за полчаса до начала занятий будет дежурить милиция общественной безопасности: «Это сделано для того, чтобы дисциплинировать родителей-водителей, которые подвозят детей к школе, а также помочь детям безопасно перейти дорогу». 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter