Обзор теленовинок за неделю

Убегающий август

Врача вызывали? — Ищите женщину — Легенда о пианисте

У маленького Миши Глузского, жившего с родителями в Киеве, однажды случилась жуткая простуда. Он был на грани жизни и смерти. Молодой врач, пришедший спасать ребенка, когда счет уже шел на минуты, разогрел на печи большую простыню и завернул в нее младенца. Мальчик пришел в себя. Болезнь отступила. «И знаете, как звали того молодого киевского врача? — не без гордости спрашивал после актер. — Михаил Афанасьевич Булгаков». После Глузскому доводилось играть в театре прохиндея и домушника Жоржа Милославского из комедии Булгакова «Иван Васильевич».

Долгое время за актером тянулся шлейф сыгранных им отрицательных героев: шпионов, отщепенцев, не выполняющих план, всяких ненадежных личностей, усомнившихся в перспективах светлого коммунистического завтра. Переломной стала роль профессора Сретенского в картине «Монолог» Ильи Авербаха. И как ни сопротивлялся автор сценария Евгений Габрилович, рассчитывавший, что ее сыграет либо Ростислав Плятт, либо Бруно Фрейндлих, роль научного светилы досталась Глузскому. На этом настоял режиссер. Михаилу Андреевичу везло на партнеров и режиссеров. Жизнь была к нему щедра: удачная карьера, счастливая семья. На спектакль «Уходил старик от старухи», который он играл вместе с Марией Мироновой в театре «Школа современной пьесы», ломилась вся Москва.

Одной из самых интересных поздних работ мастера стала роль генерала Макартура в психологическом детективе Станислава Говорухина «Десять негритят», покорно принимающего смертный приговор от сумасшедшего. Потому что знает: виноват.

Автор этого и еще множества других детективных романов Агата Кристи стала героиней очередного выпуска программы «Больше, чем любовь». Ее исчезновение в декабре 1926 года потрясло Англию. Она пропала после того, как муж Арчибальд Кристи попросил развод. 11 дней писательницу разыскивала вся страна. В какой–то момент сэр Артур Конан Дойл даже отнес одному из лондонских медиумов ее перчатку с просьбой рассказать о судьбе ее обладательницы. «Она жива, но находится в сумрачном состоянии сознания», — вынес вердикт медиум. Газеты прозрачно намекали, что речь вполне может идти о доведении до самоубийства. И виноват в этом ее бывший муж Арчибальд... Когда же Кристи благополучно нашлась в одном из пансионатов, те же газеты остались недовольны таким будничным финалом. А группа инициативных граждан даже затеяла слушание в Палате общин с требованием выяснить, сколько Англия потратила средств на поиски. Ответ властей был прозаичен — около 11 фунтов. Пыл у любителей заглядывать в чужой кошелек сразу пропал. Страсти поутихли, и жизнь писательницы наладилась. На раскопках в Багдаде она познакомилась с молодым археологом Максом Маллоуэном, который был младше ее на 15 лет. И их брак оказался счастливым. Они прожили вместе более четырех десятилетий.

Счастлив в семейной жизни был и выдающийся пианист Николай Петров. В этом августе минуло 5 лет, как Николая Арнольдовича нет с нами. Инсульт разбил его в Минске на одном из музыкальных фестивалей. Но за год до этого мне с коллегами посчастливилось слышать его в Белгосфилармонии, и это было счастье.

В самый разгар своей карьеры Петров стал невыездным. В 37 лет задумался об эмиграции. Но удержал любимый дом на Николиной Горе. «Здесь моя эмиграция», — решил он и в свободное от музыки время увлеченно занимался домом. Постоянно что–то мастерил, чинил, ремонтировал. Документальный очерк «Николай Петров. Партитура счастья» показал пианиста в расцвете сил. Увы, по воспоминаниям Даниила Крамера, в какой–то момент у Петрова постепенно стали отниматься руки. Несколько раз он играл, не чувствуя клавиш. Но до последнего горел, жил музыкой, помогал ученикам в консерватории. Их из–за загруженности у Петрова всегда было мало, но зато каждому он помогал искренне и участливо.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter