21 февраля пройдет женская биатлонная эстафета

Убегать или догонять?

21 февраля пройдет женская биатлонная эстафета

Убегать или догонять? Знаменитый актер Юрий Яковлев в рязановской комедии «Берегись автомобиля» гениально донес «закадровым» голосом постулат, что у детектива и погони свои строгие правила: «Какой детективный сюжет обходится без нее?! Один бежит, другой догоняет — таков непреложный закон жанра. Детектив без погони — это как жизнь без любви». Лучше и не скажешь, если проецировать цитату на женскую биатлонную эстафету. Что ждет болельщиков на Играх 21 февраля?


Согласно предстартовой рекогносцировке на олимпийской трассе «Лаура» белорусская женская команда определенно находится в числе претендентов на завоевание наград. Пусть и теневой, однако фаворит. Надо только определиться с двумя ключевыми вопросами — составом и расстановкой выбранных спортсменок по этапам. Причем если по первому вопросу существует определенная ясность — Скардино, Домрачева, Писарева и Калинчик, то второй имеет смысл обсудить. Так как или, вернее, что: убегать или догонять?


В переводе на примитивный язык: ставить ли Домрачеву на первый–второй этап, стремясь уйти в отрыв, либо бросать Дарью на четвертый, чтобы ее усилиями ликвидировать гипотетические гандикапы и врываться в призовую тройку? При этом следует учесть тот факт, что из нашего квартета лишь Писарева стабильно привязана к третьему этапу, тогда как остальные неоднократно пробовали себя во всех эстафетных ипостасях, правда, с переменным успехом. Поэтому варианты есть, да и, как известно, у идеала множество оттенков, и в стремлении его достичь нельзя останавливаться.


Впрочем, кое–кто может признать попытку завязать дискуссию зряшной: дескать, по эстафетной «незавершенке» в Антхольце все равно понятно, что тренеры Андриан Цыбульский и Клаус Зиберт делают ставку на «догонять», сохраняя верность этому подходу уже второй сезон кряду. Однако не согрешим поспешностью!


Во–первых, генеральная репетиция в Антхольце хоть началась, да не состоялась. Во–вторых, в Рупольдинге при отсутствии Домрачевой, но с Калинчик в качестве стартера и Скардино в роли финишера белорусский квартет показал лучший за долгое время результат — шестое место. Это тоже повод для размышлений. В–третьих, четвертый этап для Домрачевой — серьезная дополнительная психологическая нагрузка: раньше была только ты, а теперь ты, твое имя и еще судьба команды. Не много ли на одну спортсменку? И, наконец, в–четвертых, последний наш успех в эстафете случился на чемпионате мира–2011 в Ханты–Мансийске, где «бронзу» выиграли при такой расстановке по этапам — Скардино, Домрачева, Писарева и Калинчик. Это тоже аргумент!


Но статистика, как всегда, противоречива и недостоверна! Ибо если не просто посмотреть официальные результаты, а вспомнить перипетии югорской эстафеты, то окажется, что план «убежать» потерпел катастрофу. Увы, но Люда Калинчик не выдержала напряжения финального соперничества с немкой Нойнер, француженкой Обер и украинкой Хвостенко, растеряв преимущество. Другое дело, что Оксана лечила простуду непрофильными препаратами, отчего состоялась дисквалификация с дальнейшим присылом в Минск бронзового комплекта наград.


Таким образом, скорее всего, будем–таки догонять, и болельщикам предстоит объединиться с девчатами в этой погоне. Ждать осталось совсем ничего, и уже пора готовиться.


И будем болеть за наших!


Советская Белоруссия №33 (24416). Четверг, 20 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter