«Убегала босиком»: с какими ситуациями сталкивается отдел по гражданству и миграции

Сегодня свой праздник отмечают сотрудники подразделений по гражданству и миграции – одной из немногих служб в структуре белорусской милиции, в которую рано или поздно обращаются все жители и гости страны. О ситуациях, с которыми приходится сталкиваться рассказала инспектор группы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства ОГиМ Заводского РУВД Минска Ирина Зайцева.

В Заводском районе столицы живут более 234 тысяч человек. Из них чуть больше 5 тысяч – иностранцы. Больше всего украинцев и россиян. А дальше в списке – представители практически всех государств мира. Ирина с жителями района работает уже десять лет. В ее обязанности входит правовое регулирование положения иностранных граждан и лиц без гражданства, вопросы гражданства и выезда за границу, миграционный контроль, оформление и исполнение материалов для депортации, контроль за пребыванием иностранных студентов, проверки магазинов, рынков, гостиниц, проведение профилактической работы. Говорит, за время службы было много интересных ситуаций:

– Как-то проводили рейд по заведениям, где работают иностранцы. Проверяли наличие специальных разрешений на осуществление трудовой деятельности. В одном из кафе девушка-иностранка после нашей просьбы показать документы сделала вид, что пошла за ними в гардероб. В одну секунду она просто растворилась. За шкафчиком, где лежали ее вещи, было окно, в которое она и выскочила. На улице ждал напарник. Девушка стала убегать, в чем была: в легкой кофте и шлепанцах. Мы побежали за ней. Шлепанцы слетели, но она продолжила убегать босиком. В итоге мы ее задержали. 

После разбирательств выяснилось, что девушка – студентка минского вуза. Испугавшись, что ее отчислят и депортируют за отсутствие документов, начала убегать. Но по итогу все обошлось – штраф и профилактическая беседа. 

– Еще один случай произошел во время того, как мы проводили проверку в жилом секторе. В отделение поступила информация о том, что в одном из домой нелегально находятся иностранцы. Прибыли на адрес, дверь открыла девушка лет 20. Мы прошли в дом. Она пояснила, что кроме нее никого нет, – рассказывает Ирина Зайцева.– Усомниться в ее словах заставили три тарелки с теплым супом, стоящие на столе. При обследовании помещения на чердаке мы увидели 2 иностранцев в шкафу.

Однако работа с иностранцами – лишь малая часть, входящая в круг обязанностей сотрудников ОГиМ. Недавно они помогли минчанке, которая вот-вот должна была лететь по горящей путевке в отпуск. Но женщина не учла, что у паспорта истек срок действия. Сотрудники вошли в положение и в кратчайшие сроки поменяли документ.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter