Инженер по лесопользованию Городокского лесхоза Валерия Сикор: «Будущее строить молодым!»

Убедительный голос Валерии

Уроженка Гродненской области Валерия Сикор (на снимке) трудится в самой зеленой отрасли Городокского района. Начинала мастером на питомнике местного лесхоза, недавно повышена до инженера по лесопользованию. Валерия — активная общественница, возглавляет первичку БРСМ, и ее голос на диалоговых площадках, где обсуждались изменения в нашей Конституции, звучал очень убедительно. Она говорит, что четко знает, за что будет голосовать на республиканском референдуме: за страну, которая дает ей возможность реализоваться.


На Витебщину, за 600 километров от дома, Лера отправилась сразу после окончания Белорусского государственного технологического университета. Вспоминает:

 — В Городокском лесхозе с первого дня отнеслись по-домашнему тепло. Встретили шуткой, что даже фамилия моя подходящая, лесная. В нашей сфере «сикорами» часто называют кусторезов. Значит, все идет по плану, а он у меня такой — выполнять свою работу на десять с плюсом.

Главная задача Валерии Сикор — следить за лесовосстановлением. При этом подход четкий, слаженный и обязательно научный. Не думайте, что лесоводы действуют по старинке. На смену буссоли пришли современные технологии. Например, умные цифровые планшеты с GPS. Валерия демонстрирует прибор в действии:

— Благодаря спутниковой системе навигации весь лес как на ладони. Запускаю программу и вижу, какие участки нужно озеленять заново, а на каких еще можно вести порубки. Восстанавливать лес, сохраняя это богатство для будущих поколений, — наша работа и забота. На самом деле, все гораздо интереснее, чем можно представить. Впервые посадив дерево, чувствуешь подъем, радость сопричастности к чему-то важному. Со временем осознаешь, что хороший лес, как и люди, не растет сам по себе. Чтобы вышел толк, молодой поросли нужны любовь и забота. 

Насколько могут впечатлять, завораживать зеленые легкие Беларуси, девушка хорошо знает. Ее малую родину, живописную Свислочь, окрестили северными воротами Беловежской пущи. От нашего дома до вековых дубов и сосен минут десять езды, делится собеседница:

— Неудивительно, что будущей профессией прониклась с детства. Спасибо маме и папе, которые сами любили лес и меня вырастили человеком природы. Из ярких воспоминаний: мы вместе наблюдаем за зуб­рами в вольере, от лесных исполинов так и веет силой... 

Родители тоже заслуженно гордятся дочкой, которая всегда была активной. С шести лет занималась народными танцами, а сейчас — современной хореографией. Девушка удостоилась титула «Городокская красавица — 2020», удивив жюри и зал оригинальным комедийным номером. Со спортом она тоже дружит: ходит в тренажерный зал, а еще в бассейн. Представляла родной лесхоз на отраслевых состязаниях по плаванью и в области, и на республике, живо интересуется событиями в стране. Конечно, главное и ближайшее из них — народный референдум. В проекте Конституции обозначена абсолютно новая молодежная статья, рассуждает наша героиня:

— Она гарантирует, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. За это я и отдам свой голос 27 февраля.

Naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter