Гродненский район финишировал: в СПК «Нива-2003» средняя урожайность составила 71,5 центнера с гектара

Убедительный дебют

Основная фаза уборочной страды идет к завершению. На полях осталось убрать менее 17 процентов площадей зерновых. Всего сельхозпроизводители страны собрали более 5,68 млн тонн хлеба. Где-то работа кипит вовсю, а где-то уборочную кампанию уже закончили, к примеру в Гродненском районе. В местном СПК «Нива-2003» корреспондент «Р» побывала ровно за день до окончания жатвы.

Молодой комбайнер Александр БЕЛЯВСКИЙ намолотил первую в жизни тысячу тонн зерна.
Фото автора.

Урожай в нынешнем году отменный, хорошие механизаторы нарасхват. И зарплата существенно выросла: средняя за прошлый месяц — 1400 рублей. Молодой комбайнер Александр Белявский быстро вписался в дружную команду коллег со стажем и уже намолотил первую в жизни тысячу тонн зерна.

— В хозяйстве работаю около года, это моя первая уборочная, — улыбается дебютант. — Своим комбайном «Палессе» доволен. Поломки были, но по мелочи, быстро все исправил. Сам родом из соседней деревни Василевичи. Услышал, что нужны механизаторы, и решил помочь. Отец трудился водителем всю жизнь, поэтому с техникой я знаком с детства. Окончил сельскохозяйственный лицей в Барановичах, получил специальность водителя-тракториста. Скажу честно, работа понравилась. Да и зарплату неплохую пообещали. Поэтому, думаю, останусь надолго.


Председатель СПК «Нива-2003» Руслан Гоманчук доволен урожаем. А также командой комбайнеров и водителей, которая каждый день выходила в поля рано утром и уходила поздно вечером. Он возглавляет хозяйство 2,5 года и нынешний сезон считает удачным во всех отношениях:

— Уборочная-2019 финишировала, и мы все довольны результатом. Могли бы справиться быстрее, но немножко останавливали погодные условия. Собрали 11,4 тысячи тонн зерна. Каждый гектар дал 71,5 центнера. Убрали озимый рапс, который порадовал высокой урожайностью — 55 центнеров маслосемян. Получены рекордные 1,5 тысячи тонн. С его переработкой в нынешнем сезоне не возникнет проблем: недавно закупили соответствующее оборудование. Идет монтаж.

В целом в Гродненском районе получено 174 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. Убрано 100 процентов посевных площадей с 29 217 гектаров. Средняя урожайность — 60 центнеров с гектара. Лидером этого года стал СПК «Свислочь». Здесь удалось получить 85,6 центнера с гектара.

kondratsieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter