Не уберете хлам - оштрафуем весь подъезд

Убедительная просьба

Я давно не читаю надписи на заборах, поскольку это “народное творчество” застыло в своем развитии на уровне чуть ниже пояса. А рекламные объявления, превращающие входную дверь подъезда в лоскутное одеяло, привлекают внимание не больше, чем чахлая прошлогодняя листва на соседнем газоне. Но иногда читать “подъездную хронику” все же полезно, даже жизненно важно!

Одно из таких объявлений гласило, что примерно с девяти утра до пяти вечера в связи с ремонтными работами может периодически прекращаться подача газа в квартиры. Ну и ну! А если бы я не прочитал это предупреждение? Вдруг об этом не узнала одинокая старушка, которая вообще не выходит из дому? Или находящийся вторую неделю в запое сосед не в состоянии быть в курсе? Страшно представить, чем может закончиться такое периодическое отключение газа. Пока взрыв не прогремит и полдома не рухнет, Мингаз не перекрестится?..

А на днях на подъездах некоторых домов на улице Калиновского появилось такое объявление: “Уважаемые жильцы! Убедительная просьба убрать в подвальных помещениях с проходов весь ненужный хлам и отнести на контейнерную площадку. В случае невыполнения будет наложен штраф в размере от 1 до 10 базовых величин на весь подъезд. Администрация”.

Ничего не имею против чистоты и порядка в подвальных помещениях. Но я там не был уже лет двадцать — картошкой на зиму не запасаюсь, от хлама стараюсь избавиться без промежуточного подвального этапа. Получается, как в советской школе (может, и сейчас такое практикуется, не знаю): если никто не сознается в том, что разбил стекло, наказан будет весь класс — вариантов массового покарания было много. Или надо поднять по тревоге весь подъезд и объявить всеобщую мобилизацию для борьбы с хламом? Хотелось бы узнать, с какого потолка взялся этот коллективный штраф? И кто конкретно скрывается за емким словом “администрация”? Интересно, а если и штраф не подействует? Видимо, отключат газ, как пугала героиня Мордюковой в “Бриллиантовой руке”.

Виктор Любимов, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter