Ильхам Алиев одержал убедительную победу на выборах президента Азербайджана

Убедительная победа Ильхама Алиева

В Азербайджане подтвержден курс на строительство сильного и процветающего государства. На прошедших 11 апреля внеочередных президентских выборах, как и ожидалось, убедительную победу одержал действующий глава государства, кандидат от правящей партии «Новый Азербайджан» Ильхам Алиев. За него отдали голоса 86% избирателей, которые приняли участие в плебисците.


Отмечен высокий уровень явки электората, в том числе в регионах страны. Активность избирателей в ходе голосования составила 74,51 процента, или 3 млн 959 тыс. 553 человека. Президент Алиев поблагодарил граждан за оказанное доверие, выступив с телеобращением к гражданам.

Что касается оппонентов Ильхама Алиева, то согласно предварительным итогам они не получили ощутимой поддержки избирателей. Трехпроцентный барьер едва преодолели 3 из 7 альтернативных кандидатов.

Выборы в Азербайджане, как всегда, вызывают большой международный интерес. На этот раз за их ходом наблюдали 894 международных (61 организация, 59 стран) и 58.175 местных наблюдателей.

Глава миссии наблюдателей СНГ, исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев отметил хорошую организацию выборов и отсутствие каких–либо серьезных нарушений.

Руководитель Международной миссии наблюдателей ТЮРКПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран) Халук Ипек заявил, что выборы проходили прозрачно при высокой активности азербайджанского населения.

Благоприятны отзывы и европейских наблюдателей. По мнению содокладчика Мониторингового Комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефана Шеннака, процесс голосования был организован на достойном уровне. Другой член наблюдательной миссии ПАСЕ Джейхан Ибрагимов заявил, что процесс голосования осуществлялся в соответствии с демократическими принципами.

Оценки избирательного процесса в Азербайджане представителями миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ пока не озвучивались. Впрочем, главное слово сказали сами избиратели, выразив солидарность с курсом Ильхама Алиева на стабильность и процветание страны.

Иван СТЕБЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter