Убедительная экономия

В Петриковском районе в теплоснабжении полностью перешли на использование местных видов топлива (МВТ)

В Петриковском районе в теплоснабжении полностью перешли на использование местных видов топлива (МВТ)

В контексте объявления 2013-го Годом бережливости опыт полесских энергетиков может пригодиться многим. В Петриковском районе сегодня доля местных видов топлива в топливном балансе предприятий превышает 97 процентов. Дорогостоящий мазут практически не используется. Да, он есть в запасах КУП “Петриковский райжилкомхоз” — предприятия, отвечающего за теплоснабжение района, но держат его как резервный энергоноситель на случай экстренных ситуаций.

— Внедрением местных видов топлива занимаемся с 1998 года, когда перевели первые котлоагрегаты на использование опилок, — рассказывает заместитель начальника производственно-технического отдела КУП “Петриковский райжилкомхоз” Юрий Кузнецов.

Шло время. Одну за другой котельные района постепенно и поэтапно в зависимости от наличия денежных и технических ресурсов перестраивали на МВТ. Завершающей в этом ряду стала котельная с символичным номером 13 в населенном пункте Мышанка, где прежде был военный городок, а нынче — солидный жилой массив. Произошло это в прошлом году.

В самом Петрикове на МВТ перевели четыре котельные, три неэффективные в ходе модернизации ликвидировали.

Ударным аккордом в работе по использованию МВТ стал ввод в 2010 году мини-ТЭЦ, которая работает на щепе. Вместе с восемью котельными она обеспечивает теплом райцентр, где проживает 11 тысяч человек. Щепа поступает из своего и соседних лесхозов.

Юрий Николаевич популярно объясняет, в чем состоит экономия. Стоимость тонны мазута обходится сегодня в три миллиона рублей с хорошим хвостиком. Тонне мазута равнозначны по тепловой отдаче шесть кубических метров щепы при стоимости кубометра 230 тысяч рублей (итого миллион триста восемьдесят). Тысяча кубических метров газа, которая соотносится с аналогичным количеством щепы, обходится в 2 млн 700 тысяч рублей. Убедительная арифметика, говорящая сама за себя.

ТЭЦ еще вырабатывает электроэнергию, которая поступает в единую энергосистему, что дает предприятию дополнительные дивиденды.

В нынешнем году работа по переводу тепловых объектов на МВТ не проводилась — она выполнена, пользуются ее плодами. Однако это не означает, что коммунальники района не занимаются модернизацией системы теплоснабжения.

— Перевод объектов теплоснабжения на использование МВТ под потребности Петрикова и района — это только первый этап проекта, — говорит Юрий Кузнецов. — Второй  предусматривает внедрение автоматизированного управления центральными тепловыми пунктами котельных, что обеспечит автоматическое регулирование и распределение тепловой энергии между потребителями. Это также будет способствовать экономии. Пока управление осуществляется вручную. В четвертом квартале года на эти цели поступила часть финансирования в сумме двух миллиардов рублей. Складывается оно из трех долей: республиканской, областной и районной. Коммунальники будут закупать оборудование и монтировать его. Текущий отопительный сезон пройдет еще при старой системе управления, что же касается будущего, то шансы задействовать автоматику весьма реальны, правда, если в полном объеме будет обеспечено финансирование. Но процесс, как говорится, пошел.

А что потом, спрашиваю собеседника? В Петрикове растет новый микрорайон, отвечает Юрий Николаевич, это значит, что для его обогрева потребуются дополнительные мощности, нужно вводить еще один котел на мини-ТЭЦ. Словом, жизнь не стоит на месте. Петриковские коммунальники за ней поспевают, благодаря тому что своевременно провели работу по обновлению тепловой системы. В то же время ее никогда не поздно начинать, главное, чтобы все было проведено комплексно и последовательно, как это сделали в полесском районе Гомельщины. Тогда и будет серьезный результат.

 По данным департамента Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси, работа по вводу МВТ для получения тепловой энергии проводится во всех районах области. Помимо Петриковского особенно активно работают в Жлобинском и Гомельском районах. Фактическая доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива по коммунальным организациям за три квартала превысила 31 процент. В будущем году эту составляющую предстоит значительно увеличить. Для этого есть реальные предпосылки: на целом ряде тепловых объектов в области ведется работа по модернизации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter