Убавьте звук!

Влияет ли слушание плеера на слух? И еще: снижение слуха — это необратимый процесс?Ольга ГРЕБЕНКИНА, Гродненская область

— Высокий уровень шума оказывает повреждающее действие на нервные клетки, которые отвечают за восприятие звука. Безопасным считается уровень в 70—80 децибел, — объясняет Людмила ПЕТРОВА, профессор, заведующая кафедрой оториноларингологии Белорусской академии последипломного образования. — Однако если длительно слушать музыку даже такой громкости, это вызывает повреждение нервных клеток.
На мой взгляд, на плеере можно слушать негромкую музыку. При этом неважно, наслаждаетесь ли вы ею с помощью плеера или в концертном зале, на дискотеке, все зависит от частотной характеристики, силы звука и длительности ее прослушивания.
Часто снижение слуха связано не со слушанием плеера, а с присутствием человека на очень шумных массовых мероприятиях, где сила звуковой волны, ее давление и вибрация превышают безопасный предел. Обычно после таких праздников в Республиканскую клиническую больницу патологии слуха, голоса и речи обращаются пациенты с острой потерей слуха. И не нужно думать, что слух можно потерять, постоянно посещая такие мероприятия. Достаточно бывает и одного раза, чтобы заиметь подобные проблемы. Кстати, зимой люди нередко теряют слух из-за взрывов петард.
Следует знать, что с возрастом слух незначительно снижается. Однако такие изменения практически не отражаются на качестве жизни человека, потому что они позволяют, не испытывая никакого дискомфорта, слышать и разговаривать.
Нас часто спрашивают, влияет ли продолжительность разговора по мобильному телефону на слух. На сегодняшний день убедительных научных данных о ее отрицательном воздействии на слух нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter