У «Зубра» и сябров — одна цель

Спецназовцы России и Беларуси учатся работать в одной команде

ЗВУКИ автоматных и пистолетных выстрелов жителей поселка Горани Минского района совсем не пугают, хотя звучат они здесь часто. Местные прекрасно знают, что в расположенном поблизости учебном центре департамента охраны МВД Беларуси регулярно проходят стрельбы. Совсем недавно, к примеру, здесь оттачивали мастерство белорусские и российские спецназовцы.


Совместная стажировка отряда милиции особого назначения «Зубр» МВД России и сотрудников полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома была организована по программе «Борьба с преступностью на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства на период 2008–2012 годов». Даже искушенным профессионалам на таких сборах всегда есть чему поучиться. Стрельба ведется из разных положений со всех рук, из–за укрытий, из неудобных положений, отрабатываются «дуэль» с преступником, ведение огня в составе группы. Расчет — на огневую мощь и выработку навыков взаимозаменяемости в случае непредвиденных ситуаций. Упражнения приближены к реальным боевым условиям. Звучат вводные задания: вооруженный преступник скрывается в квартире. Затем — на открытой или пересеченной местности.


— На стрельбах россияне показывают, как правило, классические упражнения, у нас есть свои новшества, которые демонстрируем гостям. Нам есть что показать коллегам и в высотной подготовке. При задержании преступника на транспорте россияне также предпочитают «классику жанра». И у нас такие спецоперации проводятся нередко, поэтому все отработано до автоматизма, при этом используем различные технические средства, — рассказал «СОЮЗу» заместитель командира роты ПМСН ГУВД Мингорисполкома майор милиции Алексей Тарасов. — У коллег из России нам есть чему поучиться: например, работе со щитом при зачистке здания. Боец несет щит перед собой, а командир умело управляет «щитовым», действия которого выверены и слаженны при любых условиях.


Старший группы, сотрудник отряда милиции особого назначения «Зубр» МВД России старший лейтенант Дмитрий Савкин, отметил, что программа 10–дневной стажировки в Беларуси была весьма насыщенна: отрабатывались задержания вооруженных преступников в машине, автобусе, троллейбусе, здании. Уже стала традиционной на подобных белорусско–российских сборах высотная подготовка, совместные действия при пресечении массовых беспорядков. Особенность нынешней стажировки — акцент на тренинге захвата вооруженных преступников в поезде.


— Изучим опыт белорусов, сравним с нашими наработками. Это необходимо, чтобы мы могли и дальше развивать наше сотрудничество, — уверен Дмитрий Савкин.


Наталья Пахомович
natella2005@list.ru
МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter