У знаний нет границ

Российские школьники уже на этой неделе будут сдавать первые экзамены в рамках ЕГЭ. А абитуриентам из стран СНГ, желающим поступить в российские вузы, теперь не надо ехать в Россию, чтобы сдать эти экзамены. Какие еще новшества ожидаются на нашем едином образовательном пространстве?

Российские школьники уже на этой неделе будут сдавать первые экзамены в рамках ЕГЭ. А абитуриентам из стран СНГ, желающим поступить в российские вузы, теперь не надо ехать в Россию, чтобы сдать эти экзамены. Какие еще новшества ожидаются на нашем едином образовательном пространстве?

Ожидается, что уже этим летом граждане стран СНГ смогут пройти эту процедуру в специально созданных центрах. Об этом Министерство образования и науки РФ заявило еще в декабре прошлого года. Это серьезно упростит процесс поступления, а также облегчит работу приемным комиссиям. Более того, сегодня страны СНГ – на пути к взаимному признанию дипломов об общем среднем образовании. Это может стать еще одним важным шагом в процессе формирования единого образовательного пространства.
Инициатива признания школьных дипломов была озвучена Президентом России Владимиром Путиным в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию в декабре прошлого года.

Сегодня признание документов об общем среднем образовании абитуриентов-иностранцев зачастую выливается в длительную (иногда до полугода) процедуру. И не всегда решение бывает положительным.

Уже имеется прочная база для дальнейшего сближения стран СНГ в сфере образования. 5 лет назад было инициировано создание Сетевого открытого университета СНГ. В его состав вошли 27 ведущих университетов из девяти стран. Появляется все больше объединенных университетов двух стран. Удачных примеров такого сотрудничества немало: Белорусско-Российский университет в Могилеве, Российско-Армянский (Славянский) университет и другие. Все большее распространение получает практика совместных образовательных программ двух вузов. По итогам обучения их студенты получают два диплома: своего вуза и вуза-партнера.

У многих государств Содружества, в том числе Армении, Беларуси, Молдовы и других, с Россией заключены соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании, а также ученых званий и степеней. С некоторыми, например с Молдовой, заключено и соглашение об эквивалентности документов о среднем и среднем специальном образовании. Но сегодня, очевидно, назрела необходимость такого соглашения России со всеми странами СНГ.

Поток студентов из ближнего зарубежья в Россию по-прежнему не ослабевает. Многие государства всячески поддерживают своих граждан, которые выбрали для обучения российские вузы.

Тем не менее остается и ряд проблем. Первая – экономическая. Учиться в Москве – недешевое удовольствие.

Другая проблема – информационная. Представители министерств образования стран СНГ, преподаватели, абитуриенты жалуются на то, что российские вузы стали реже участвовать в образовательных выставках. В то время как параллельно активно развиваются и рекламируются международные образовательные программы Польши, Румынии, а это серьезный соблазн.

И есть еще один вопрос, который тревожит скорее не абитуриентов, а власти государств, гражданами которых они являются: вернутся ли молодые люди, получив российский диплом, работать на благо родины? Чтобы избежать массовой «утечки мозгов» из стран СНГ в Россию, работники систем образования настаивают на дальнейшем расширении сети филиалов российских вузов в странах Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter