У Змеиного озера

"Страх на мгновение сковал тело и душу. Понимал, что ни в коем случае нельзя только глядеть вниз. Это – приговор"

С той поры минуло лет десять. Не раз порывался рассказать эту удивительную, маловероятную и в то же время вполне реальную историю друзьям. Но всякий раз что-то останавливало. А вдруг подумают, что возникли проблемы с психикой… Кому хочется показаться этаким чудаком?

Но шло время. Убеждался, что тот необъяснимый случай никак не повлиял на меня. Вот и решил поведать о нем вам, мои читатели.

* * * 

В то лето всей семьей отдыхали на даче моего давнего приятеля на берегу одного из самых живописных озер Браславщины – Струсто. Место для такого заядлого рыбака, как я, было просто находкой. Но уже неделю дул восточный ветер. Трудно сказать, почему его так не любит рыба. Плохо ловится даже мелочь, а та, что покрупнее, зарывается в свои ямы и схроны. 

Сетовал даже браконьер Славка, что жил неподалеку. 

— Сети травой забивает, за всю неделю — один тощий подлещик. Видано ли такое? – возмущался сосед. 

Я тоже приуныл. Жить у воды и не сварить ухи… Пришла мысль вспомнить молодость. Когда-то начинающим рыбаком удачнее других определял, где водится карась, и выуживал его немало. Знал, что неподалеку отсюда есть небольшое лесное озерцо. Правда, с дурной славой. И название у него было соответствующее – Змеиное. Но охота пуще неволи. Назавтра засобирался. Наварил прикормки. Пройдя километр по лесу, оказался на желанном месте. Оценил опытным взглядом. Рыба здесь, конечно, водится… Этого было достаточно, чтобы с удовольствием и нетерпением расположить снасти. Прошло с полчаса, но ни один поплавок даже не вздрогнул. Решил получше осмотреть местность. Неподалеку — крутой и очень глубокий карьер. Рассказывали, что когда здесь корчевали лес и рыли затем песок, видимо, потревожили большое «логово» гадюк. Видели, как многие из них уплывали через озеро на другой берег. Потому и назвали Змеиным. Вид у него и впрямь был необычным. Цвет земли, на которой сейчас стоял, был светло-коричневым с неким сиреневым отливом. Длина — метров пятьдесят, ширина — не более тридцати. Вдруг тишину нарушил всплеск на противоположном берегу. Решил перейти туда. Но вскоре пришлось убираться восвояси. Огромные – раньше никогда таких не встречал – рыжие муравьи буквально кишели на земле, заползали на ноги. Вернулся на прежнее место и вновь терпеливо стал ожидать удачи. 

Солнце поднималось все выше. Поплавки удочек по-прежнему в мертвом оцепенении лежали на зеркальной глади. И вдруг скорее почувствовал, чем увидел, что за спиной кто-то стоит. Оглянулся. Странный это был мужчина. Неопределенных лет. Одежда не то рабочая, не то полуспортивная. Но не это приковывало внимание. Глаза — небесно-синие, прозрачные. Казалось, ты видишь сквозь них даль. И все же я несколько обрадовался встрече. 

— Скажите, а здесь вообще водится рыба? 

В ответ — ни звука, ни движения. 

— Когда-нибудь видели здесь рыбаков? — пытался я хоть как-то разговорить странного незнакомца. 

С таким же успехом мог обратиться и к одинокой сосне, росшей неподалеку. 

Вдруг мне почудилось, что один из поплавков потянуло на дно. Взялся быстренько за удилище, но тут же убедился, что это был обычный обман зрения. Подумалось: может, за спиной у меня просто немой человек. Повернулся к нему, но… вокруг никого не было. Удивило то, что даже уйти по открытой местности так быстро он не мог. Глотнул из термоса кофе, встряхнулся. Да нет, не мираж все это. Вон на песке, где стоял и уходил странный пришелец, легкие следы от небольших кроссовок. С моими не спутаешь. 

Рыбачить расхотелось, и я вернулся домой. Вечером все же рассказал эту историю жене. Та вздохнула: «Вечно ты идешь за этой рыбой куда попало. Может, леший какой забрел. Не ходи туда больше». 

Рассказал, что, возвращаясь, видел уже красную бруснику. Жена оживилась: 

— Давай сходим завтра, а то я тоже засиделась… Только куда-нибудь в другую сторону. 

Из леса Змеиного озера не увидишь, и я все же повел ее к тому самому карьеру, что неподалеку. У нас принято так: я иду впереди и пытаюсь обнаружить наиболее ягодную поляну, где жена и наполняет ведерко. Сам же иду дальше. Вскоре оказался на самом верху карьера, куда подступал лес и брусничник. Поразился: ярко-бордовой брусники было немерено. Косами она сползала прямо с вершины и висела в воздухе призывно и ярко. Пришлось лечь на живот и набивать ягодами карманы. Увлекся. Глянул вниз — если сорвешься, то костей можно не собрать. Но очень уж хотелось отличиться. Да и не видел никогда такой спелой и сочной осенней красавицы. Но вот что-то сверкнуло в глазах и голове. Понял, что свесился над краем слишком глубоко. Так, что отползать назад будет проблема. Страх на мгновение сковал тело и душу. Понимал, что ни в коем случае нельзя только глядеть вниз. Это – приговор. И все же какая-то неведомая сила заставила туда глянуть. Такое не придумаешь. Мне показалось, что внизу мелькнула фигурка вчерашнего незнакомца, и вновь явственно увидел те странные глаза. Небесно-синего цвета, прозрачные. 

Не помню, не осознаю, усилием чьей воли — своей или чужой, но я все же отполз от губительного края пропасти. Отдышался и медленно побрел к полянке, на которой жена усердно собирала ягоды. В ее ведерке они были какие-то  бледно-розовые. Когда вывернул свои глубокие карманы и высыпал, она ахнула: 

— Да где же ты такие нашел? И не позвал… 

— Там больше нет, — устало ответил ей. – Пошли домой. 

Свой голос показался каким-то чужим. Но, похоже, жена этого не заметила. 

Ни тогда, ни сейчас, по прошествии немалого времени, я так и не понял: та сила, что таилась в бесконечно синем взгляде странного человека, хотела погубить меня или, наоборот, спасла и подарила жизнь?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter