У Златоглавой — именины

В минувшую субботу Москва отметила свой 859-й день рождения. По этому случаю в российской столице прошло около 500 различных мероприятий.

Праздник города начался торжественным представлением на Тверской площади под названием “Дорогая моя столица”. Затем здесь же прошел фестиваль “Московский призыв. Равнение на героев”, посвященный 65-й годовщине битвы под Москвой. Эта же памятная дата стала лейтмотивом общественно-культурной акции, которая состоялась на Поклонной горе.
Еще одним центром торжеств стал Васильевский спуск. Именно здесь поздравляла российскую столицу с праздником белорусская делегация: на этой площадке прошли основные мероприятия Фестиваля этнической музыки Союзного государства.
Белорусская творческая делегация насчитывает около 100 человек: артисты Государственного ансамбля танца Беларуси, ансамблей “Бяседа”, “Крупiцкiя музыкi”, “Госцiца”, театра песни Ирины Дорофеевой, а также солистка Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси под руководством Михаила Финберга Татьяна Глызунова, дуэт “Александра и Константин”, Анжелика Агурбаш.
Народные гулянья и различные мероприятия прошли в Москве на всех площадях, в парках и микрорайонах. Планируется, что в них примут участие около 3 млн. человек.
Обычно праздник города в Москве отмечается в течение двух дней в первые выходные сентября. Однако на этот раз, как и год назад, в устоявшуюся традицию были внесены изменения в связи со второй годовщиной бесланской трагедии. В воскресенье в Москве прошли лишь мероприятия, посвященные памяти жертв этого теракта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter