Народный календарь: 26 июля – 1 августа 2021 года

«У жнiўнi сярпы — панамi»

Лето, как говорят в народе, «пацiху коцiцца з гары». А это значит, что перешло за середину и наступает его последний месяц. Уже видны чуть пожелтевшие листочки, более прохладными станут ночи, появятся туманы. 
Август по давнему обычаю у восточных славян имеет еще несколько вполне говорящих названий: «зарничник», «зарев», «серпень», «собериха», «припасиха». 

Первые два связаны с тем, что на закате часто случаются красноватые сполохи‑«зарницы». Их еще называли «хлебозорами». Наши предки верили, что они помогают созреванию колоса. Основное название — «жнiвень», как напоминание про главную крестьянскую работу в эту пору. У нас ведь верно говорят: «У жнiўнi сярпы — панамi». 

Август — время ярких, но уже холодных зорь. Не зря говорили: «В августе серпы греют, а вода холодит». Работа в этот период практически не останавливается, точно в соответствии с народным «тезисом»: «Хто ў жнiўнi гуляе, той зiмой галадае».

Первый день августа хорошо бы не выдался дождливым. По приметам, даже если с неба станет накрапывать, то для остатка лета и всей осени главным атрибутом будет зонт.

26 июля вспоминают преподобную Анну. Прохладными могут быть утренние зорьки. Говорили: «Ганна ранiшнiя зоркi халодзiць». День знаковый в отношении долгосрочных прогнозов. До зимы еще далеко, но примечали: «Калi на Ганну ранiца халодная, то i зiма будзе ранняя ды студзё­ная». У огородников была примета: если день на Анну дождливый, то горох в этом году будет червивым.

27 июля. Именинники — Степан, Анисим. В этот день наблюдают за всеми погодными проявлениями. И уж если дождливо, то придется «мокнуть» целых семь недель без перерыва, причем с утра до вечера. 

28 июля. Пятница перед Ильиным днем называлась «Серпавiца», «Серпавiна». День подготовки к главной работе следующего месяца — к жниву. Его еще называли днем «зазубривания серпов». Вспоминали великих тружеников — кузнецов Кузьму и Демьяна. Когда шли в кузню, обращались к ним за помощью. 

Серп — главный ­инструмент при уборке хлеба. Он у белорусов даже стал настоящим символом крестьянского труда. Интересно, что в России чаще во время жатвы применяли косы и косили хлеб именно мужчины. У нас же сам по себе серп является в жатве главным, во всех песнях величается золотым. 

Серп — персональный инструмент, а не просто инвентарь. Он издавна воспринимался как магический предмет при девичьих загадываниях о замужестве, доле и счастье, выступал оберегом от злых сил. Самое главное — серп в сочетании с силами жнейки давал возможность обеспечить сытую жизнь семьи на целый год. 

29 июля. Именинники: Павел, Валентина, Юлия.

30 июля. Именинники: Леонид, Марина. 

1 августа — день преподобной Мокрины. Само ее имя вызывает ассоциации с дождями, «макрэчай», «макратой». По приметам, если в день Мокрины стоит непогода, то остаток лета и вся осень будут дождливыми. А вот погожий и теплый день обещает нам «лагоднае надвор’е» на август, да еще и вдобавок «золотую осень».  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter