Еще август — время по–летнему ярких, но уже холодных зорь

«У жнiўнi сярпы — панамi»

Следующая неделя открывает август–«жнiвень». А «ў жнiўнi сярпы — панамi». Работа практически не затихает, ведь «хто ў жнiўнi гуляе, той зiмой галадае». Еще август — время по–летнему ярких, но уже холодных зорь. Да, в августе серпы греют, а вода уже холодит. Вот и в народном календаре 1 августа — Макрина, чье имя созвучно «макрэчы». Так что, если с утра зарядит дождь, все оставшееся лето и осень также будут дождливыми и мокрыми. А мягкое тепло и сухая погода обещают не только погожий исход лета, но и золотую осень. В этот день на прополке женщины брали выходной — чтобы овощи не стали загнивать прямо на грядках.



2 августа — Ильин день, своеобразный рубеж между летом и осенью: «На Iллю да абеда — лета, а па абедзе — восень». Люди очень боялись прогневить Илью, ведь, рассерчав, он может послать «огненные стрелы» — грозы и молнии, а с ними — ураганы с ливнями и градом. И с этого момента все традиционные приметы и поговорки связаны уже одной темой — приход осени. Более долгими становятся ночи — Илья день значительно убавил, аж «два часа ўвалок». Ну и конечно, «да Iллi ўсе купаюцца, а пасля Iллi — з рэчкай прашчаюцца». По наблюдениям, каков Ильин день, таковыми будут последующие шесть недель. Для пчеловодов Ильин день тоже знаковый: надежен тот рой, который вышел до этого праздника.

С Ильина дня начинается «жнiво». Женщины готовят «белыя хусткi», которые лучше всего защищают от палящих лучей на поле: платки повязывали так, что открытыми оставались лишь глаза.

Вслед за Макриной и Ильей следует Мария Магдалина (Мария Магдалена) — 4 августа — которая как бы продолжает традицию дождливых дней: «Магдалена — вады па калена». Особенно губительна сырость для плантаций льна: «На Магдалену — вялiкiя росы, то будзе лён шэры ды косы».

К дню Бориса и Глеба, 6 августа, жатва кипит повсеместно: «Барыс i Глеб — паспеў хлеб». Но именно в этот день некоторые тяжелые работы не выполняли — опасались накликать ливни и грозы с молниями. Не сгребали сено, не свозили в гумно хлеб — чтобы не «сцягнуць» на свои хозяйственные постройки «перуноў» и не вызвать пожары. Даже солому от сжатого в этот день хлеба не использовали для крыши. Короче, «на Барыса за касу i серп не бярыся». Тот, кто нарушил правило, мог быть наказан свыше болезнями и нездоровым приплодом домашнего скота. Хотя сами Борис и Глеб как святые помощники «спрыялi» и снопы сносить, и копы ставить, чтобы поскорее все поле «зваяваць».

День Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, приходится на 7 августа и тоже занят крестьянским трудом: «Барыс з Ганнай не гуляюць, а на полi памагаюць». В некоторых регионах «на Ганну» разрешалось работать только по найму или толокой. Еще этот день называли «Ганна Халаднiца»: если утро прохладное, такой будет и грядущая зима. Погода до обеда прогнозировала по аналогии зиму до декабря, а «па абедзе» — на весь оставшийся зимний период до весны. Еще в эту дату в народном календаре — Макар, который тоже держится в общем тренде: «Макар налье ў рукаў».

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter