О работе Белорусского союза женщин

У жизни свои ритмы

На эти адреса письма летят из всех уголков страны. Каждый день. С особым трепетом и верой. И отправители твердо уверены: вниманием не обойдут. Потому что любое письмо — сколько бы боли, тревог и волнений в нем ни было — читается сердцем. Мудрым и сострадающим. Женским. И таких адресов в Беларуси сегодня более 4 тысяч. Именно столько первичных организаций действует в общественном объединении «Белорусский союз женщин», которому на днях исполнилось 25 лет. Всего союз объединяет более  183 тысяч участниц. И миссия их весьма многогранна: защищать права и повышать статус женщин в обществе, не допускать насилия и дискриминации, укреплять авторитет семьи, возрождать и оберегать духовно–нравственное начало... В общем, делать наш мир лучше — сильнее и милосерднее. О том, как это получается, говорили на VI Республиканской отчетно–выборной конференции объединения.

Каждая из участниц мероприятия, поднимавшаяся на высокую трибуну, давала личную аргументированную оценку работе. Так, по мнению заместителя Премьер–министра Натальи Кочановой, в списке наиболее значимых побед — это то, что белоруски чувствуют себя полноценными хозяйками собственных судеб. Они все чаще добиваются значительных успехов в работе и способны наравне с мужчинами решать государственные задачи, им доверяют руководящие посты, достаточно широко их представительство в Парламенте. Но что особенно отрадно, наши прекрасные современницы при этом не забывают о своем высоком и ответственном предназначении, дарованном им природой, — быть женой и матерью, подчеркивает Наталья Ивановна. И совмещать обе социальные роли у белорусских женщин получается виртуозно.

И это не ода равноправию, а факт. Достаточно сказать, что наша страна находится в списке государств с высоким уровнем человеческого развития. Конкретно — на 50–м месте. Благодаря более высокому уровню образования женщин и большей продолжительности жизни мы даже вошли в число 16, где индекс человеческого развития женщин выше, чем мужчин. По индексу гендерного равенства Беларусь заняла 31–е место в мире среди 188 государств. А по индексу гендерного развития мы в первой группе стран — это самая высокая позиция на постсоветском пространстве.

В каждой такой цифре и строчке — ежедневная кропотливая работа Белорусского союза женщин. Она и сейчас не останавливается ни на мгновенье. При объединении работают клубы деловых женщин, женщин–ученых, женщин–медиков, женщин–рукодельниц, в 2015 году создан клуб женщин–управленцев, развивается международное сотрудничество. Особое внимание уделяется благотворительной деятельности. За 25 лет союз проявил себя как сплоченная общественная организация, накопившая большой опыт работы по оказанию помощи матерям, детям, семьям. Например, в Гродно в канун 8 Марта, Дня матери и других праздников проходит акция «Я мама». Активисты организации отправляются в роддома, чтобы поздравить молодых матерей. Не меньший интерес вызывают акции «Здоровье женщины — здоровье нации», «Здоровые дети — здоровое будущее». На базе областного клинического перинатального центра член правления городского совета женщин Елена Пашенко организовала школу «Искусство быть мамой» для девочек–сирот, чтобы помочь им сформировать правильную шкалу жизненных ценностей. И каждый год инициируются акции, где ставится задача не просто выявить неблагополучие в семьях, но, прежде всего, оказать помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Впрочем, у жизни свои ритмы. Поэтому милосердие и человечность — каждый день на повестке дня, подмечает заместитель председателя объединения Надежда Ермакова, вспоминая самых недавних гостей организации. Может, кто–то не решается доверить боль бумаге, а быть может, в душе уже так накипело, что нет сил ждать ни секунды. Что бы ни было, человека здесь выслушают. Скажем, недавно в стенах союза искали помощи бабушка с маленькой внучкой — мол, родители малышки совсем забыли о своих обязанностях. Утирала слезы и просила совета мать осужденного. Жаловалась на несправедливые действия работодателя молодой специалист. Каждую проблему союз направляет в соответствующее ведомство, но результаты рассмотрения берет под собственный строгий контроль. Однако бывает, что дело–то и вовсе житейское, требующее лишь маленьких жертв от больших сердец. Например, недавно в союз обратилась пенсионерка, сын которой попал в сложную жизненную ситуацию за границей. И чтобы вернуться, нужны одежда и деньги. Вот только где их взять, когда на руках маленькие внуки? Вопрос решился буквально на месте.

Лично я, как журналист, давно подметила такую особенность главного нашего женского объединения: сколько бы доброго и полезного им ни было сделано — никогда нет места самовосхвалению и самоуспокоенности. Настроение работать во благо государства и каждого конкретного человека, творить добро, растить для страны достойное будущее — это и планы на завтра, и расписание на сегодня.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter