У жителя Осиповичского района изъяли запрещенные орудия рыболовства

В связи с предстоящим началом нереста всех видов рыб и с целью предупреждения браконьерства сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте проводят мероприятия по недопущению попадания в водоемы незаконно хранящихся у граждан запрещенных орудий рыболовства.

Сотрудники Осиповичской межрайонной инспекции в ходе санкционированного прокурором осмотра домовладения жителя местного агрогородка Красное, охотником не являющегося, обнаружили незаконно хранившиеся 11 патронов к нарезному оружию и металлическую банку с порохом, пять полиэтиленовых мешков с рыболовными сетями, составные части к электроудочке. Об этом рассказал заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич.                                                 

Вызванной следственно-оперативной группой Осиповичского РОВД незаконно хранящиеся предметы изъяты. В отношении их владельца проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 295 УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Помимо этого нарушитель будет привлечен к административной ответственности по статье 16.26 КоАП «Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных», ответственность по которой предусмотрена в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

С марта 2019 года Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте проводится масштабная кампания по изъятию браконьерских сетей. Гражданам предлагается добровольно сдать имеющиеся у них сети и другие запрещенные орудия рыболовства, в этом случае привлекать их к ответственности не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter