У жителя Климовичского района обнаружили незаконно хранившиеся патроны и самодельную винтовку

Сотрудники милиции провели санкционированный осмотр домовладения 60-летнего жителя Климовичского района и обнаружили предметы, схожие с оружием и патронами. По изъятым объектам судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели ряд баллистических экспертиз. Об этом рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Судебный эксперт установил, что все изъятые патроны являются боеприпасами, 73 из которых - спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения 5,6х16R, а 44 – военными патронами 5,45х39, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Только два из представленных на исследование патронов оказались не пригодными для стрельбы.

Но наибольший интерес вызвала винтовка, исследовав которую судебный эксперт установил, что она является ручным длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу многозарядной винтовки под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения 5,6х16R, пригодным для стрельбы.

Стоит отметить, что «кулибин» постарался, изготовив «самоделку» подобно оружию, выпущенному соответствующими предприятиями и мастерами, очень аккуратно и качественно. Однако действиям сельчанина, хранившего оружие и боеприпасы, будет дана правовая оценка – Климовичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Как пояснил домовладелец следователям, самодельная винтовка и патроны ему достались от умершего родственника. При этом сам он не предпринял действий по добровольной сдаче незаконно хранившегося оружия.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter