У жительницы Бобруйского района под предлогом снятия порчи украли деньги

В милицию обратилась 72-летняя жительница Бобруйского района:  неизвестная похитила у нее крупную сумму денег. Для установления всех обстоятельств преступления на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

– По словам потерпевшей, к ней в дом пришла незнакомка с предложением купить у нее товары. После отказа она сказала, что может снять порчу, которая якобы наведена на хозяйку дома. Доверчивая пенсионерка пошла на поводу у незнакомки и принесла ей для «ритуала» 600 рублей и более 8500 долларов. Две купюры «доброжелательница» сожгла в печи, остальные, скрутив в сверток, спрятала в одежду домовладелицы. Когда «ритуал» был завершен, пожилая женщина обнаружила, что вместо денежных купюр у нее сверток из газет.


При проведении осмотра места происшествия специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил на дворовой территории и изъял след обуви. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили причастность к краже неработающей бобруйчанки 1979 года рождения. У подозреваемой изъяли пару сапог и направили судебным экспертам Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ для проведения трасологической экспертизы. По результатам сравнительного исследования установлено, что след обуви, изъятый возле дома потерпевшей, мог быть оставлен подошвой левого сапога задержанной.


Следователи Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета возбудили уголовное дело. Похищенные деньги изъяты и возвращены потерпевшей.

Фото Государственного комитета судебных экспертиз

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter