Где и как наводят красоту сельчанки накануне 8 Марта

У зеркала аншлаг

8 Марта — это испытание (в хорошем смысле) не только для мужчин, но и для их прекрасных спутниц. Накануне нужно успеть создать такой образ, чтобы сиять ярче весеннего солнца. Некоторые представительницы прекрасного пола умудряются сами сотворить из себя неземных красоток, другие доверяют свою внешность профессионалам. А сколько стоит прихорошиться в сельских парикмахерских и салонах накануне Международного женского дня? И какие вообще услуги готовы они предоставить к празднику?

ПАРИКМАХЕРСКАЯ, что в горпоселке Чисть Молодечненского района, отвечает за красоту местных девушек уже два года. За это время снискала хорошую репутацию. Кроме обычной модельной стрижки и окрашивания, работницы «Дивы» предлагают еще с десяток процедур с женскими волосами. Готовы сделать красивую вечернюю и свадебную укладку, тонирование, выпрямление и биоламинирование. 

На этом спектр предоставляемых парикмахерской услуг не заканчивается. Здесь вам педикюр, маникюр, дизайн ногтей, парафинотерапия и наращивание ресниц. Все эти процедуры стоят дешевле, чем в городе. Например, модельная стрижка обойдется девушке в 10 рублей, а вот за сложное окрашивание попросят около 100. 

— Хоть и расположены не в городе, но без клиентов не сидим, — довольны сотрудницы парикмахерской. — И в обычные дни у нас постоянный поток желающих поправить прическу или сделать маникюр. Что уж говорить о праздниках — на 7 и 8 марта люди начали записываться еще за две недели. Свободных мест практически не осталось. 

Примерно такую же картину можно наблюдать в парикмахерской «Шарм» в агрогородке Рожанка Щучинского района. Цены на услуги в заведении, расположенном в достаточно крупном населенном пункте, — в том же диапазоне. Стрижка, например, 10 рублей, а вот завивка уже 35. Занимаются здесь выпрямлением и уходом за волосами. 

Пытаюсь узнать, можно ли еще записаться на процедуры? Администратор Анна по телефону признается, что вакантные места еще есть, но их тоже осталось немного:

— Работаем только в первой половине дня. Стараемся учесть все пожелания клиента, а для этого нужно время. В обычные дни успеваем принять 6—7 человек. В праздничные, конечно, обслуживаем чуть больше. 

Основная клиентская база парикмахерской — сельчанки от 40 до 55 лет. Большинство из них заказывает аккуратные прически и окрашивание волос, некоторые накануне праздника берут и выпрямление. Интересуюсь у Анны, что со скидками для прекрасных дам. Оказывается, цены не меняются уже больше полутора лет и намного ниже городских. Поэтому снизить их еще больше не получится. 

Еще дешевле можно подстричься в агрогородке Мир Барановичского района. В парикмахерской № 1 за модельную прическу попросят лишь 7 рублей. Среди популярных для сельчанок процедур также ботокс для волос и мелирование. Сотрудница Алена рассказала:

— В прошлые годы в эти дни от клиенток не было отбоя. Сейчас почему-то все по-другому. Пока что нет активности, девушки не спешат оставлять предварительные записи. Надеюсь, что это 8 Марта не станет исключением и посетительницы будут идти просто так. 

А в парикмахерской «Уют», что в агрогородке Слобода Смолевичского района, к 8 Марта относятся более настороженно. Мол, нередко девушки и женщины стали наводить красоту самостоятельно — для этого частенько покупают профессиональное оборудование и специальные средства. Поэтому и накануне праздников такого потока желающих уже нет:

— В последнее время наблюдается тенденция, когда девушки стали ходить меньше, чем парни. В этом году, накануне 23 февраля, у нас действительно было много посетителей сильного пола. 

Может, проблема в высоких ценах? Да нет, отвечает сотрудница парикмахерской: стоимость услуг по-прежнему намного ниже, чем в городах...

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter