У Здитово, в пойме Ясельды

В минувшую среду у деревни Здитово Березовского района, в пойме реки Ясельды, состоялся областной чемпионат по ручной косьбе, организованный Республиканским биологическим заказником «Споровский»

Там шла  напряженная  борьба  за  звание  чемпиона  по…  ручной  косьбе 

На Полесье трудно найти мужчину, который не умел бы косить. Даже городским жителям пришлось освоить это искусство во время трудовых десантов в подшефные колхозы. В минувшую среду у деревни Здитово Березовского района, в пойме реки Ясельды, состоялся областной чемпионат по ручной косьбе, организованный Республиканским биологическим заказником «Споровский». 

— Лет десять здесь траву уже почти никто не косит. А бывало, приходилось не один день отмахать косой на болоте. Ведь за право пользоваться этим пойменным сенокосом нужно было треть скошенного сена отдать колхозу, — вспоминает житель деревни Здитово Виктор Челюк, который и стал главным консультантом предстоящего единоборства. 

После торжественного открытия чемпионата его участников и судей проконсультировал директор споровского заповедника Вадим Протасевич, и первые четыре пары косарей двинулись по болоту к своим стартовым позициям. Каждой команде предстояло выкосить полоску длиною в сто метров, с чем участники соревнований под одобряющие возгласы болельщиков справились примерно за 12 минут, с разницей между лидерами и отстающими в десятки секунд. Приблизительно такую же скорость косьбы продемонстрировала и следующая четверка команд, выставившая по два своих представителя… 

Главная интрига профессионального спора среди мастеров косьбы, съехавшихся из всей области, развернулась в личном соперничестве жителей деревень Спорово и Здитово, выступающих за разные команды. 

Первым стал здитовец Петр Веришко, работающий начальником пожарного караула спасательной службы Березы. Вторым — споровец Виктор Бринкович, инструктор по спорту на Березовском мясоконсервном комбинате. Третьий  призер — Сергей Хутко, представлявший СПК «Земледелец». 

Организовавший этот праздник Вадим Протасевич признал, что в нем было немало шероховатостей, но попросил учесть тот факт, что проводится он на Брестчине впервые. Тогда как в соседней Польше чемпионаты косарей проходят ежегодно. 

Подобные мероприятия преследуют цели не только сохранения народных традиций, но и защиты природы, так как привлекают внимание общественности к проблеме уникальных пойменных земель Полесья. 

Мировое звучание она приобрела благодаря крошечной болотной птичке — камышевке вертлявой, 60 процентов популяции которой находится в Беларуси. А сохранился этот вид у нас на Полесье потому, что испокон веков полешуки жили за счет болота, не давая ему зарастать деревьями и кустарниками. Когда выкашивать поймы рек перестали, тогда и оказалась под угрозой исчезновения сама среда обитания редкой  птички. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter