У задержанных на Днепре браконьеров изъяли почти 30 сетей, козел на подворье одного из них помог найти еще и обрез

Двух браконьеров задержали на Днепре у границы с Россией сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, один пытался уйти от инспекторов вплавь.


Жители Орши ловили рыбу сетью в Дубровенском районе возле деревни Борствиново, сообщила sb.by специалист по связям с общественностью Госинспекции Ольга Громович.

Браконьеры ранее попали в разработку, за местностью, где они могут рыбачить, вели наблюдение, рассказала представитель Госинспекции. Во время очередной незаконной вылазки сетевиков взяли с поличным.


На берегу рыбаки соорудили домик, использовали лодку с мотором и особенные снасти — 90-метровую сеть, искусно сплетенную из прочной капроновой нити.

Улов нелегалов составил 14 кг рыбы, чего оказалось достаточно, чтобы нарушение приобрело уголовный характер.



Один из задержанных в прошлом сам работал в органах природоохраны, другой — дипломированный юрист. Последний, кстати, оказал неповиновение госинспектору, выбросил часть улова и пытался скрыться вплавь.

После возбуждения уголовного дела был проведен обыск двух домов в деревне Борствиново. Правоохранители обнаружили электроудочку и 3 комплекта оборудования для электроловильных устройств, а также обрез охотничьего ружья, заряженный двумя патронами, который помогло обнаружить домашнее животное — козел выкатил из укромного места пластиковую бочку, в которой лежало оружие.


Кроме этого, в домах и хозпостройках браконьеров нашли еще 28 рыболовных сетей.

Фигуранты заключены под стражу, они признали факт незаконного рыболовства и уже возместили 2,6 тыс. рублей. Назначена экспертиза по оружию.   

Фото: gosinspekciya.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter