Вторая жизнь для отходов металлургических производств и новый метод прогнозирования осложнений недоношенных детей: какие еще проекты прошли в финал конкурса «100 идей для Беларуси»

У задачи есть решение

Латте от своих буренок



Думали ли вы, попивая капучино или латте из кофейного аппарата, об ингредиентах, из которых состоит ваш напиток? Оказывается, вендинговые аппараты сегодня заправляют только импортными сухими смесями с молочной основой — и это при нашем отлично развитом молочном производстве и постоянно растущих объемах получения сухого молока! Сушить его выгодно — так оно хорошо хранится до двух лет: можно работать и на внутренние потребности страны, и на экспорт. А появление собственных быстрорастворимых сухих смесей для вендинговых аппаратов означает не только расширение ассортимента и рынков сбыта, но и импортозамещение, в котором, кстати, заинтересованы сами владельцы кофейных агрегатов. Ведь стоимость импортных смесей достаточно высока — отечественные будут примерно вдвое дешевле. Но это не единственное их преимущество.

— У нас исключительно молочный натуральный состав, без добавления растительных масел и стабилизирующих, эмульгирующих компонентов. В большинстве зарубежных аналогов содержится растительный гидрогенизированный жир, что и влечет за собой необходимость применения этих пищевых добавок, — делится младший научный сотрудник лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного производства Института мясо-молочной промышленности НАН Екатерина Беспалова.

У Екатерины БЕСПАЛОВОЙ свой рецепт кофе.

На деле стояла сложная задача: достичь технологических показателей, которые требуются для применения в вендинговых автоматах. Дело в том, что внутри них повышенная влажность: когда готовится чашечка напитка, пары от горячей воды поступают в емкость-дозатор, где отмеряется сухая смесь. И если она не будет отвечать определенным параметрам, то начнет впитывать влагу, налипать и через несколько приготовленных порций просто перестанет насыпаться. 

Сейчас технология на стадии испытаний. Идет сотрудничество и с предприятием «Лидапищеконцентраты», где планируется установка технологической линии по производству новых смесей. 

Главное — предвидеть

Разработкой метода прогнозирования осложнений у недоношенных детей занята Надежда Ситник, врач анестезиолог-реаниматолог Клинического роддома Минской области, аспирантка БелМАПО. Эта совместная с Институтом генетики и цитологии НАН работа поможет на самых ранних этапах заподозрить у новорожденных риск развития тяжелых болезней, которые впоследствии приводят к полной или частичной утрате здоровья — ДЦП, слепоте, хроническим заболеваниям легких.

Надежду СИТНИК беспокоит здоровье недоношенных малышей.

— Увидев предрасположенность недоношенного ребенка к конкретным осложнениям, мы можем вовремя начать лечение, снизить уровень инвалидизации. Ведь, к примеру, степень ДЦП бывает разной — от легкой до полного паралича. Есть разница и между полной слепотой и частичной сохранностью зрения. Сразу при рождении глубоко недоношенных деток берется их пуповинная кровь и отправляется на генетический анализ. Пока этот долгий и затратный метод занимает около месяца. Мы же хотим разработать небольшую панель, которая будет включать примерно 10 генов, что сделает данный способ в разы дешевле, а срок получения результатов сократит до 2—3 дней. 

В конце прошлого года в практику Минского областного роддома уже внедрен метод прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии, которая ведет к астме, хронической дыхательной недостаточности, острым бронхиолитам. Кровь на такой анализ берется у недоношенных, появившихся на свет на сроке меньше 34 недель. 
Финал конкурса пройдет в феврале 2020 года
Дым не на ветер 

Актуальный в наши дни рециклинг, а именно переработка отходов металлургических производств и использование их для создания востребованных вещей, — тема проекта Виталия Меринова, младшего научного сотрудника Института механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси, расположенного в Гомеле. Речь идет ни много ни мало о полезном применении отходов ОАО «БМЗ» — осажденных частиц дымовых газов, способа утилизации которых до сих пор нет.

Как из отходов сделать детали, знает Виталий МЕРИНОВ.

— На «БМЗ» ежемесячно образуется до 2,5 тысячи тонн частиц, а на хранении находится около 90 тысяч тонн, — Виталий демонстрирует, как выглядят такие отходы: бурый порошок в стеклянном контейнере. — После выплавки стали эта субстанция, представляющая собой смесь оксидов металлов, накапливается в пылегазоулавливающих установках и даже в самих печах. Что с ней делать, непонятно. Вот мы и предлагаем свое решение: использовать эти отходы в качестве наполнителей для деталей, поставляемых на сам же «БМЗ».



Так, по словам Виталия, решаются сразу два вопроса: рециклинга и импортозамещения. Дело в том, что в данном случае отходами производства замещаются дорогостоящие дисперсно-металлические наполнители, закупаемые за рубежом. А получаемые из композитного материала детали также имеют экспортный потенциал. Таким же образом можно будет производить детали и для сельхозтехники: комбайнов и тракторов.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей ИВАНЕЦ, главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых академии:

— Все разработки, которые выполняются в НАН, отличаются глубокой фундаментальной составляющей и практикоориентированностью. Поэтому критериями отбора проектов помимо новизны были возможность их практического применения и та стадия, на которой находится работа в плане внедрения. Конечно, учитывались и возможные экономический, социальный, экологический эффекты.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter