У взрослых с инвалидностью лидируют проблемы с передвижением, у детей — с выражением мыслей и концентрацией внимания

В Международный день инвалидов Белстат презентовал данные масштабного исследования. 

Для трети детей и подростков с инвалидностью недоступны занятия физкультурой и спортом, а большая часть взрослых, нуждающихся в помощи и уходе, предпочитает получать ее от родных и друзей, нежели от представителей социальных служб. Таковы некоторые итоги крупного обследования домашних хозяйств, проведенного Белстатом при поддержке ЮНИСЕФ с целью комплексной оценки положения лиц с инвалидностью в нашей стране. Презентация данных этого масштабного мониторинга прошла в Международный день инвалидов. 



Опросы проходили в апреле — июле 2018 года, всего в них приняли участие более 28 тысяч человек, из которых 6,9 тысячи — с инвалидностью. Респонденты отвечали на вопросы, связанные с жильем, здоровьем, образованием, занятостью, социальным обеспечением и контактами. В дополнение  к медицинскому пониманию инвалидности речь шла о самооценке здоровья  и функциональных ограничениях — по зрению, слуху, концентрации внимания и памяти, речи, способности выразить и  сформулировать мысль, передвижении и ходьбе, способности к самообслуживанию. 

  — По ограничениям у взрослых преобладают опорно-двигательные нарушения, у детей формулирование мыслей и запоминание информации, — поделилась  заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич. 

При этом оказалось, что инвалидность по медицинским показаниям не всегда связана с функциональными ограничениями. Например, по результатам обследований среди инвалидов I группы на наличие значимых ограничений указал 91% респондентов,  а со II группой — 49%. 

Что касается занятости, в трудоспособном возрасте работает 30% инвалидов, а около 13% неработающих хотели бы иметь посильную работу, поэтому часть из них находится  в активном поиске.  Решить эту задачу помогает более высокий уровень образования, однако, по статистике, лишь 28% людей с инвалидностью продолжает учебу после школы. Среди детей до 17 лет всего  1% и 1,1% соответственно посещает учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, и всего 0,2% учится в вузах. В качестве основных финансовых источников существования 95% людей с инвалидностью называют пенсию, и в 42% случаев к ней присовокуплен доход от работы по найму. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter