У вытрезвителя - юбилей. Грех выпить!

Сегодня в Гомельском медвытрезвителе светло и торжественно.
Сегодня в Гомельском медвытрезвителе светло и торжественно. Сотрудники вышли на работу в белых парадных рубашках, а в "дежурке" стоят цветочки - легендарное заведение празднует 50-летний юбилей! Возможно, большинство сегодняшних клиентов учреждения праздника и не заметят, но кое-кто из них обязательно почувствует его на себе. По крайней мере, нетрезвых пенсионеров и более-менее спокойных дам, способных вразумительно назвать свой адрес, сотрудники медвытрезвителя обещают весь четверг развозить по домам. А вот на пьяных молодых мужчин юбилейный сервис, увы, не распространяется.

...Гомельский вытрезвитель открылся 5 августа 1954 года по решению горсовета и был одним из первых в республике. Место для него тогда подыскали в... гараже бывшего здания областного управления милиции. Кто стал первым клиентом и сколько стоили ему сутки пребывания, история умалчивает... Но даже спустя полстолетия надобность в заведении не отпала. Его нынешний начальник Игорь Ходюков рассказывает, что в сутки вытрезвитель принимает около 20 клиентов, которые затем выкладывают в казну по 28,5 тысячи рублей. С начала нынешнего года здесь побывало около 4 тысяч человек, еще 120 клиентам милиционеры спасли жизнь, вовремя доставив в больницу.

Старожил службы командир взвода Михаил Минчанков замечает: "За последнее время клиентура изменилась. Во-первых, помолодела лет на 10 - 15. Во-вторых, перестала пить одеколон и самогонку. В-третьих, исправно платит".

Да и работа вытрезвителя совершенствуется. Игорь Ходюков требует от подчиненных выполнять железное правило: при любых обстоятельствах обращаться с клиентом вежливо, на "вы". Потому что нетрезвость - это временно. То ли по этой причине, то ли по какой другой, но жаловаться на вытрезвитель ночные "гости" почти перестали. Более того - время от времени благодарят. Например, так: "Я находился в медвытрезвителе 28.01.04 и благодарен за возврат 25 долларов, которые были при мне". Или так (орфография оригинала сохранена): "Хачу сказать спасиба капитану милиции т. Дробышевскому и остальным милицианерам".

Надо полагать, и сегодня бывшие (и будущие?) клиенты не преминут поздравить сотрудников медвытрезвителя с юбилеем. Правда, в ответ растроганные "юбиляры" будут вежливо просить: "Вот только не надо за нас выпивать!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter