Михович — о жатве-2022 в Беларуси и о ее героях

У всех рекордов есть имена

Хлеборобы у нас в чести и особом почете

На финише «Жатва-2022», и ее результаты не могут не радовать. Что ни день, что ни область, что ни конкретное хозяйство и даже бригада, то очередной рекорд. В этом году у нас есть даже комбайнеры-шеститысячники! Эксперты уже не боятся заявлять в голос: 11 миллионам тонн зерна (с учетом рапса и кукурузы) быть! Главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» говорит спасибо крестьянам и анализирует, благодаря чему в этом году они сработали с особым огоньком.


Впрочем, для начала цифры, которые не могут не радовать. 

— Утро среды началось с хорошей новости: намолот зерна всеми категориями хозяйств достиг 8 миллионов тонн, — отметил Сергей Михович. — Это хорошая цифра. Сегодня последний день лета, и к этому времени аграрии убрали практически весь урожай. При этом почти каждая область добилась своих рекордов.  Двухмиллионный намолот перешагнула Минская область, с чем ее можно поздравить. На днях Витебская область преодолела рубеж в миллион тонн, о чем председатель Витебского облисполкома доложил Президенту и вручил ему каравай-миллионник. Могилевская область тоже пошла на второй миллион. В итоге уже 8 миллионов тонн. Это хороший урожай. Я бы сказал, в какой-то степени рекордный. Не самый, правда, рекордный. Но аграрии свою задачу выполнили и сделали это блестяще. 

Главный редактор проводит параллели: одним из самых рекордных годов по валовому намолоту был 2014-й — общий каравай завесил на 11,4 миллиона тонн. В прошлом намолотили более 8,8 миллиона тонн зерна, в 2020-м — 10,25 миллиона тонн. 

Поэтому прогнозный показатель в 11 миллионов тонн зерна (а он, судя по всему, подтвердится) — очень хороший, который сполна обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, дает нам возможность поставить на прилавки хлебобулочные, макаронные изделия и другие продукты в полном ассортименте, а также обеспечить поголовье полноценными качественными кормами и оградить республику от импорта зерна, — отмечает Сергей Михович. — Во многом этому способствовала отлаженная система работы нашего агропромышленного комплекса. Также выстроена очень эффективная вертикаль управления, начиная от Главы государства. Президент в этом году часто посещал регионы, внимательно следил, контролировал, помогал и участвовал во всем, что происходило на полях страны.


Александр Лукашенко тем не менее попросил своего российского коллегу Владимира Путина зарезервировать для Беларуси 500 тысяч тонн зерна — на всякий случай. Сергей Михович объясняет: сделать такое мог только рачительный хозяин, каким и является наш Президент. А запас, подчеркивает он, беды не чинит:

— Стоит задача увеличивать поголовье скота — чтобы было больше молока, мяса, соответствующей продукции, которую мы поставляем не только на свои прилавки, но и на экспорт, в ту же самую братскую Россию. А зерна для этого нужно больше. Думаю, что Россия при необходимости может выделить нам по умеренным ценам зерно (и 500 тысяч тонн, и миллион), потому что в этом году сама собирает достаточно высокий, почти рекордный урожай. Прогноз — 130 миллионов тонн, а то и больше. 

Еще одна важная тема — об отношении государства к хлеборобам. Александр Лукашенко пообещал: тружеников села в этом году поощрят по-особому. На носу — череда  «Дажынак». И для крестьян, подчеркивает Сергей Михович, это действительно важное мероприятие:

— По завершении жатвы свои  «Дажынкі» проводит и каждое сельхозпредприятие, где торжественные, нарядные участники страды прилюдно чествуются, награждаются ценными подарками, призами, денежными премиями. Участвуют и общественные организации, профсоюзы, партнеры агропромышленного комплекса. В этом году, кстати, ряд «Дажынак» уже прошел. Самым первым — еще в середине августа — закончил уборку урожая Столинский район. С рекордными показателями. Он намолотил более 100 тысяч тонн зерна. А в эту субботу в Ивацевичском районе, в городском поселке Телеханы, проведет свои «Дажынкі» Брестская область, где будет весь региональный цвет участников страды. Им воздадут должное, будут награждать, о них будут писать газеты, снимать телерепортажи. И в этом — наша особенность. Показатель того, что человек труда у нас в чести и особом почете. 

Полную версию беседы с экспертом на тему сельского хозяйства в Беларуси и в мире смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter