У войны не детское лицо

В поселке Красный Берег, что в 20 километрах от Жлобина, под чистым голубым небом раскинулся “мертвый” класс. Посреди яблоневого сада — 21 белая парта. Пустая. Это единственный класс в мире, в котором никогда не звенит звонок, никогда не выставляют оценки. Белые парты — это миллионы чистых детских душ, которые хотели жить и учиться,

До последней капли


Это мемориал, посвященный погибшим в годы войны детям. Единственный в мире. Здесь, в Красном Береге, во время Отечественной войны фашисты создали детский концлагерь.
Напуганных, оторванных от родителей детишек загоняли в поезда и отправляли в Германию. А на пересыльном пункте в Гомельской области из них отбирали тех, у кого первая группа крови и положительный резус-фактор. Чтобы сделать из них полных доноров. Это значит, что забирали всю кровь, до последней капли. Случаев, чтобы кто-то после такого смог выжить, в Красном Береге не было... Затем их тела сжигали.
Через этот ад прошли ребятишки не только из Беларуси, но и из России, Украины, Прибалтики. 1990 детей от 8 до 14 лет. Из них более 1200 — девочки. Именно поэтому всех посетителей мемориала встречает скульптура девочки. Исхудалой, с болью в глазах и скрещенными над головой руками. Прежде чем создать эту фигуру, скульптор Александр Слуцкий прочел более 40 писем, написанных детьми в фашистских застенках.


“Ухожу умирать...”


Одно из таких посланий из ада выведено на школьной доске в “мертвом” классе. Это предсмертное письмо 16-летней Кати Сусаниной с фашисткой каторги папе-фронтовику. Оно написано так, как писала его сама Катя. От первых же слов щемит душу: “Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери...” Дочитать эту исповедь до конца не хватает духу. Каждое слово — как ножом по сердцу. Отвожу глаза, но они успевают выхватить из текста: “Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать”.
Ухожу умирать... Эти слова сверлят мозг. Страшно представить, что довелось пережить бедному 15-летнему человечку, чтобы он, некогда жизнерадостный и полный надежд, смог их произнести.
Это послание было одним из 2,5 тысячи писем — свидетельств нечеловеческих издевательств фашистов над мирными людьми на Нюрнбергском процессе. Но отцу Кати Сусаниной так и не суждено было его прочесть. Он и ее старший брат Александр погибли на фронте. Мать расстреляли фашисты прямо на глазах девочки. А письмо нашли в печной трубе в 1944 году в городе Лиозно Витебской области.
Когда это письмо дали отредактировать писателю Василю Быкову, он вернул его нетронутым. И сказал, что ни один человек не возьмется изменить в таких письмах даже точку. И ни один писатель мира не сможет так выразить боль, страдания и муки, как выражали их дети в своих письмах.


Чтобы помнили


И все же 171 обреченного на смерть ребенка удалось спасти. Все они были готовы к отправке в концлагеря, но Красная Армия успела их освободить. Как дети называли свои имена освободителям, так их записали: Тема, Арина, Петя, Оля, Олежка, Сима... Так они и увековечены на парусах белого кораблика, который “плывет” в страну детских мечтаний и надежд. Точно такой же каждый из нас не раз делал в детстве из тетрадного листа и пускал по ручейкам.
Мемориал, который строили на народные деньги и создавали под руководством заслуженного архитектора Леонида Левина, за два года посетило более 240 тысяч туристов, в том числе из Германии, Польши, Румынии, Болгарии и Италии.
...Не звучит в “мертвом” классе школьный звонок. Лишь звонкие голоса детей, которые приезжают сюда почтить память своих погибших сверстников, его оживляют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter