У вора шанса нет...

если его не дадите вы
если его не дадите вы

В 2007 году только в Минске совершено около полутора тысяч квартирных краж. Но было лишь три попытки вскрыть охраняемые жилища! Причем безуспешные: все три вора были задержаны! Почему у взломщика нет ни малейшего шанса, журналистам «СБ» показали в Первомайском отделе департамента охраны МВД — «в режиме реального времени».

...Сигнал «Тревога» поступил на пульт около полудня. Уже через несколько секунд старший инспектор–дежурный Константин Мироненко по радиостанции назвал адрес ближайшему экипажу группы задержания. Тот немедленно направился к новому жилому дому по улице Чернышевского: сигнал был оттуда. Еще через секунды экипаж получил полную ориентировку на дом: как удобнее подъехать, куда выходят подъезды, в котором из них и на каком этаже расположена нужная квартира, куда выходят ее окна и балконы...

Экипаж (милиционер–водитель, кинолог с собакой и старший группы) прибыл к нужному дому — как всегда! — менее чем за три минуты. Увидев милиционеров с собакой, «домушник» лишь понуро подставил руки для «браслетов».

Это был один из 20 выездов групп задержания, случившихся за сутки в Первомайском районе. 11 раз выезжали на квартиры, 6 — на различные объекты, 3 раза срабатывали тревожные кнопки. Обычно так и бывает. В районе под охраной около 5 тысяч квартир и более 870 объектов, включая Национальную библиотеку и комплекс зданий Академии наук. А еще — институты и промышленные сооружения, склады и магазины, банки и обменные пункты. Где–то что–то непременно происходит.

Не обязательно чрезвычайное. Если пьяная компания мимоходом разбивает стекло магазина — пульт сигнализирует: «Тревога». Если в обменном пункте сдают фальшивую купюру, если в магазине попытка кражи, если в баре разбуянился клиент — кассир или администратор нажимают тревожную кнопку. Группа всегда — как в описанном случае — в полной боевой экипировке: никогда не известно, с чем или с кем придется иметь дело.

Во время нашего визита заместитель начальника отдела подполковник милиции Геннадий Цедрик принимал очередного клиента. Бизнесмен Вадим свою квартиру поставил под охрану давно. Сегодня он обсуждает установку сигнализации в квартиру тещи. Есть нюанс: мнительная женщина может вообразить, что мигающий датчик за ней наблюдает или... чем–то облучает. Зять озабочен, как гарантировать теще безопасность, но не создавать ей дискомфорт.

Какие возможны неудобства? Что, за
крывая дверь, всякий раз надо звонить на пульт? А если дети, пока родители на работе, снуют туда–сюда, из квартиры на улицу?.. А малосимпатичные датчики на окнах?.. «Все это в прошлом!» — уверяет Г.Цедрик. Звонить никуда не надо. Чтобы включить–выключить систему, нужно лишь приложить к датчику ключ–«таблетку»: это может и ребенок. На стекла датчики давно не клеят. Те, которые монтируются внутри квартиры, малозаметны.

«Неудобство», в сущности, одно: монтаж системы. Но в стандартной квартире его выполнят в течение нескольких часов. Лучше, конечно, сделать это во время ремонта.

Какие есть варианты?

Можно оснастить жилье датчиками движения — они среагируют на любое «несанкционированное» перемещение в вашем доме. Но игнорируют вашу кошку или собаку. К слову, извещатель с «иммунитетом» на животных стоит 40 тысяч рублей с небольшим.

Можно в удобном для вас месте установить тревожную кнопку — наподобие тех, которые имеются в банках. Это может быть и беспроводная кнопка–брелок.

Что будет, если в доме отключат свет? Система перейдет на автономное питание, о чем известит операторов. Аккумулятор гарантирует работу в течение нескольких часов. За два часа до разрядки опять же пойдет сигнал на пульт: принимайте меры.

Можно ограничиться блокировкой входной двери — способ простой и дешевый.

Что случится, если вы уедете на месяц или даже на полгода, а за это время система сработает?

На этот случай вы должны указать доверенных лиц (детей, родителей, соседей...), которые будут об этом извещены. Если таковых нет, по возвращении найдете в доме акт вскрытия квартиры, подписанный как минимум одним офицером, инспектором–дежурным и инженером. Доступ к вашим ключам (и вашей квартире) будет иметь узкий круг офицеров отдела, оговоренный специальным приказом... Если замок будет сломан или его придется сломать, взамен поставят временный. И по–прежнему будут жилье охранять!

Впрочем, в тонкости вдаваться не будем, вариантов множество.

Другому посетителю, пенсионеру Петру Семеновичу Акулинину, было лишним что–то доказывать: его квартира под охраной пять лет. Недавно обновил входную дверь — с тем и связан визит. Не дорогое ли удовольствие, хватает ли пенсии? Спрашиваю, уже зная, что в среднем установка системы сигнализации обходится в 300 — 350 тысяч рублей. Петр Семенович охотно отвечает, что платить за монтаж можно в рассрочку на 3 — 6 месяцев. Что же до «абонентской» платы, то для него, ветерана войны, она смехотворна: 350 рублей. Он платит 1 (один!) процент стоимости, имея скидку 99 процентов.

Заместитель начальника Минского городского управления департамента охраны МВД полковник милиции Владимир Янушкевич пояснил, что те же льготы имеют домовладельцы, с которыми проживают ветераны, инвалиды войны, узники. Для остальных граждан с 1 января 2008 года месячная плата за охрану уменьшена с 0,75 до 0,5 базовой величины: 17,5 тыс. руб.

В Минске услугами охраны пользуются более 42 тысяч владельцев квартир и жилых домов. В 2007 году договоры заключили 5.616 клиентов. Включая и тех, кто живет рядом с МКАД — в Ждановичах, Ратомке, Соснах, Сенице... Под охрану можно взять не только телефонизированное жилье, но и гараж, и дачу, их будут сторожить по беспроводным каналам связи.

Возвращаясь к опасениям тещи, подчеркнем: охранная система дает жильцу особый комфорт! Это утверждают люди посвященные, чьи квартиры давно охраняются. Они спокойно открывают дверь. Их не терзает страх, знакомый жильцам одиноким и особенно пожилым, что в доме кто–то побывал или за дверью кто–то затаился.

Исключено!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter