У Витебского зоопарка появится свой символ Коляды - кот Баюн

В преддверии колядных праздников в Витебском зоопарке поселится символ Коляды - рысь. Краснокнижную лесную кошку зоосад купил за благотворительные средства, собранные своими посетителями, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Витебского зоосада Ирина Орлова.

Рысь - то самое животное, которое у древних славян символизировало Коляду. По легенде свою золотую (а не рыжую, как кажется на первый взгляд) шерсть она получила от божества. Возможно, прославленный кот Баюн, служивший Коляде, не кто иной, как рысь. Кстати, священной рысь считали древние скандинавы, а греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы.

Семимесячный посланник Коляды в эти минуты едет из гродненского зверохозяйства, имеющего лицензию на разведение рысей. Как ожидается, вечером рысенок-самец прибудет в специально построенный для него в зоопарке вольер с теплым домиком. Посетители смогут увидеть редкого лесного обитателя уже через пару дней.

Очередная покупка совершена на пожертвования, которые витебчане и гости города, посетившие зоопарк, оставляют в специальном ящике. Помогают зоопарку и спонсоры, делая добровольные пожертвования на банковский счет. Только в прошлом году за счет благотворителей коллекция пополнилась семью видами млекопитающих, в их числе носуха, лама, антилопа Нильгау, медведь, зубр, а в этом году в зоопарке поселились белки и мангусты.

Витебский зоологический парк основан 30 марта 1992 года на базе существовавшего в городе театра зверей. В настоящее время здесь на площади 1,3 га содержатся свыше 70 видов животных - более 1 тыс. особей.

Рысь отдает предпочтение глухим темнохвойным лесам, отлично лазает по деревьям, хорошо плавает, приспособлена к снежным зимам. Основу рациона составляют зайцы, тетерева, мелкие грызуны и небольшие копытные, не брезгует домашними кошками и собаками. В Беларуси в естественных условиях живет около 500 особей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter