В Витебске объявили конкурс на создание талисмана города

У Витебска появится свой талисман. Конкурс на его создание проводится в рамках пилотного проекта «Васильковый край».

Напомним, в Беларуси по линии Минспорта и туризма реализуется пилотный проект по созданию кластерных турмаршрутов в каждом регионе. Суть в том, что разные организации должны поработать сообща на общую идею, общий бренд. Все проекты разные, регионы выбирали их, исходя из своих интересов и возможностей. Затем их опыт будет легко перенести в другую область. Витебщина реализует проект под красивым названием «Васильковый край».

– В итоге должно получиться своеобразное «золотое кольцо» области – с подключением qr-кодов, мобильных приложений, – рассказала ранее в интервью sb.by директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович. 

Образ городского талисмана будет использован для создания макетов, изготовления и установки миниатюрных городских скульптур (не более 20 – 30 сантиметров), отражающих историю, культуру, бренды Витебска с сохранением единой стилевой концепции. Проект должен включать визуальное представление (изображение) талисмана, выполненное в виде цветного рисунка, исполненного в любой технике, включая компьютерную графику, и имя талисмана. Авторов работ, как индивидуальных, так и коллективы, просят направлять заявку, файл с изображением талисмана и иную информацию, необходимую для участия в конкурсе, на электронную почту: vit-talisman@rambler.ru. В теме письма стоит указать «Конкурс талисмана». Ограничений по возрасту для участников и количеству представленных ими идей нет.

Конкурс проходит в два этапа. Первый, в течение февраля 2023 года, включает прием, обработку и отбор конкурсных работ. Второй этап, с 1 по 10 марта 2023 года, состоит из определения победителя. 

В отделе спорта и туризма Витебского горисполкома подчеркнули: 

–  Талисман должен быть интересным, вызывать симпатию, положительные эмоции, быть привлекательным как для жителей города, так и для туристов, отражать гостеприимство и радушие горожан. Желательно, чтобы имя талисмана было связано с названием областного центра или туристического проекта.  

Фото vitbichi.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter