У весны ветреный характер

Последние двое суток погода приносит неприятные сюрпризы

Последние двое суток погода приносит неприятные сюрпризы. Шквалистый ветер, порывы которого местами достигали 24 метра в секунду, обесточил более полусотни населенных пунктов, повредил кровли свыше 80 домов и сельскохозяйственных зданий в Могилевской, Минской, Витебской и Гомельской областях.


Аварийные бригады оперативно восстановили энергоснабжение. Спустя несколько часов после стихийных порывов свет появился практически повсюду. А вот "реанимация" разрушенных кровель потребует времени. На Гомельщине, например, больше всего пострадал Чечерский район. Здесь ветер основательно прошелся по кровлям 14 сельскохозяйственных зданий и сооружений. Коровники, сено- и зерносклады, фермы, сараи для откорма скота, склады химических удобрений... По словам очевидцев, шиферные листы летали, словно листья. Ураганные порывы не пощадили ни старые здания, ни новые постройки. В сельскохозяйственном предприятии "Ботвиново" ветер основательно потрепал крышу коровника, введенного в эксплуатацию в прошлом году.


Работы по восстановлению поврежденных объектов уже начались повсеместно. Синоптики уверяют, что погода в ближайшие сутки этому не помешает. По прогнозам, сегодня ветер ослабит свою силу.


Фото пресс-службы ГОУ МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter