У вершины в 2 000 000 тонн

Минская область лидирует по производству молока, но шесть ее районов продолжают минусовать к уровню прошлого года. В чем причины?

Неоднократно Глава государства отмечал, что инвестиции в модернизацию молочной отрасли приносят положительные результаты, причем возведение животноводческих объектов с новейшим оборудованием — далеко не главное условие получения высоких привесов и надоев. Не менее важно укомплектовать фермы, комплексы высокопродуктивным стадом, давать животным сбалансированный корм, чтобы сохранить их здоровье. В противном случае потерь не избежать.


Центральный регион страны уверенно лидирует по производству молока, и это никого уже не удивляет. По информации Белстата, он плюсует последние десять лет. Брестская и Гродненская области особо не отстают, но и нагнать не могут. Более того, в 2022-м Минщина идет на новый рекорд в 2 миллиона тонн. Такого в истории еще не было, хотя в прошлом году до заветной цифры не хватило всего 13 тысяч тонн. Совсем немного, если брать в расчет, что регион в среднем в месяц прибавляет свыше 160. Что же помешало стать рекордсменом? Кто сегодня сдерживает область и почему в снижении надоев отдельные районы винят погоду?

Начальник управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Войтова поясняет: за 11 месяцев в общей сложности хозяйства надоили 1,856 миллиона тонн молока — 102 процента к уровню прошлого года. Заданный темп постараются удержать и выйти на 2 миллиона. Средний удой от коровы ожидают не менее 6 тысяч килограммов. Некоторые районы давно перешагнули этот рубеж.

В Несвижском, Дзержинском, Минском, Слуцком, Копыльском произвели почти треть от общего количества молока в регионе, причем один лишь Слуцкий — свыше 180 тысяч тонн. В целом картина на зависть другим регионам, но и среди успешных есть сдерживающие рост среднеобластных показателей, вместо подъема уверенно следующие на спуск.

На Минщине это Клецкий, Солигорский, Воложинский, Березинский, Любанский, Мядельский районы. У каждого минус по среднему удою, соответственно, по производству молока. Печально, ведь от их проигрыша делает шаг назад вся область.

Напомним, в прошлом году в трех районах средний удой к уровню 2020-го ушел в минус, а в общей сложности в шести получили молока меньше, чем в 2020 году. Вроде и отставание небольшое — максимум 4 процента, но если бы прибавили немного, то и заветные 2 миллиона могли получить.

Говоря о результатах уходящего 2022-го, многие специалисты единогласно во многом винят прошлогодний неурожай зерновых и зернобобовых. На кормление скота в зимне-стойловый период заготовленных запасов хватило далеко не всем, закупали со стороны, помощь и поддержку оказывали перерабатывающие предприятия. Пусть и не под полную потребность, но животные были накормлены. Однако это не могло не сказаться на показателях первого квартала.

В нынешнем сезоне щедрый намолот зерна получили почти все районы, качество и количество заготовленных травяных кормов возросло, а минус у отстающих к концу года остался. Почему? Специалисты вынесут вердикт в начале 2023-го, а пока проанализируем то, что есть.

Работницы молочно-товарного комплекса «Козлов Берег» СУП «Агромаз» Березинского района.

Итак, самый худший показатель в республиканском рейтинге среди районов Минщины пока у Мядельского — 86-я позиция из 118. Хозяйства за ноябрь произвели в общей сложности около 2 тысяч тонн молока — таких показателей на Минщине больше не найти. За 11 месяцев 25,3 тысячи тонн — ни много, ни мало 1,5 процента от общего производства по области. В среднем от коровы надоили 3320 килограммов. Если учесть, что в том же Чаусском районе, который в самом низу республиканского рейтинга по продуктивности дойного стада, за этот период получили вдвое меньше, то вроде и неплохо. А если сравнить с Несвижским районом, лидером Минской области (8061 килограмм), то ох как далеко!

Хотя в первую очередь надо сравнивать с собственными показателями: к прошлому году минус свыше 240 килограммов. Это много.
Ольга Войтова приводит в пример Крупский район, где поголовье дойного стада ниже, надоили 31,7 тысячи тонн молока — 106,3 процента к уровню прошлого года, а средний удой возрос на 303 килограмма и составил 4575. В чем секрет успеха? По поручению Главы государства в хозяйствах оптимизировали работу каждого животноводческого объекта, что и принесло положительные результаты. Сумели удержать производство, организовав выбраковку низкопродуктивных животных.
Что же касается Мядельщины, то специалисты среди очевидных причин называют недостаточное обеспечение скота полноценным и сбалансированным кормом, отсутствие современных животноводческих объектов, снижение численности КРС, дефицит работников зооветеринарной службы. Иными словами, решение вопроса требует комплексного подхода.

В сельскохозяйственном филиале ОАО «Минскоблагросервис», который в августе посетил Президент, с этим согласны и готовы, взяв под свое крыло ОАО «Будславское», возродить его былую славу. И уже приступили к реконструкции, получили отличный урожай зерновых и зернобобовых, обеспечили скот сбалансированным кормом, позаботились о своевременности проведения ветеринарных мероприятий.

К слову, ежегодно в области строится и реконструируется около 40 животноводческих объектов. В 2022-м введено в эксплуатацию 27 профилакториев, еще десять будут готовы к концу года. В перспективе хотят перейти на беспривязное содержание скота. Но и это необязательное условие успеха.

Например, в ОАО «Сватки» есть перспективный комплекс, фермы. Поголовье дойного стада увеличили, рентабельность от продажи молока, а почти все оно экстра, выросла до 36,6 процента, прибыль — 115 процентов к уровню 2021 года. Причем валовое производство по итогам 2022-го, равно как и средний удой к концу года, пошло на снижение.

В хозяйстве поясняют: буренок растелилось на 105 голов меньше, чем год назад, намного снизился и ввод нетелей в основное стадо — вот и пошли показатели вниз. Говорят, все поправимо, если взять на жесткий контроль соблюдение технологической дисциплины. В целом специалисты подчеркивают высокую роль человеческого фактора.

Хотелось бы вспомнить и о Березинском районе, расположившемся на 72-й позиции в республиканском рейтинге. Средний удой от коровы здесь 4018 килограммов (-226 к уровню 2021-го). По итогам прошлого года хозяйства произвели свыше 49 тысяч тонн молока — 105,2 процента к уровню 2020-го, в республиканском рейтинге были на три позиции выше. Почему сейчас получили минус?

Прошлый год выдался неурожайным и расстроил все планы. На начало февраля 2022-го в пяти хозяйствах не хватало зерна, сложно, но все же решался вопрос по обеспечению животных полноценным питательным кормом. По словам ветеранов аграрной отрасли, нынче небывалый урожай зерновых и зернобобовых, зернофуража достаточно. А все равно минус по молоку.

— Сбалансированный корм — важное, но все же не единственное условие успеха отрасли. Выявили недоработки, более пристальное внимание стали уделять вопросам воспроизводства стада, выбытию скота, ранней диагностике заболеваний. В ноябре по реализации молока вышли на 101,7 процента к уровню прошлого года, по валу — на 101,9. Более того, 97 процентов экстры, а значит, мы на правильном пути. Хотя, как бы ни старались, вряд ли к концу года превзойдем показатель 2021-го, — отмечает заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Березинского райисполкома Инна Брягиня.

Продолжим список минусующих. В Клецком районе, расположившемся на 29-й позиции в республиканском рейтинге, средний удой от коровы — 5865 килограммов. Вроде много, но к уровню прошлого года недостает 200, а в производстве молока — нескольких процентов, причем по продуктивности дойного стада он по-прежнему на седьмом месте в области.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Вероника Пилецкая отмечает постепенное увеличение поголовья дойного стада за счет более пристального внимания к его воспроизводству. Так, КРС более 43,3 тысячи голов, из них 13,8 тысячи — дойное стадо.

Будущее за перспективными технологиями, уверены в районе. Есть 34 животноводческих объекта, в том числе шесть комплексов. В ОАО «Кухчицы» возводится МТК «Искры-2» — достраивается второй доильный зал. В ОАО «Морочь» недавно ввели в строй новый МТК на 800 голов. За счет раздоев активно прибавляют по молоку. Продолжается строительство нескольких коровников, что также сыграет свою роль в увеличении показателей.

Специалисты райсельхозпрода подчеркивают: в кормлении, содержании животных, в воспроизводстве стада нет малозначительных деталей, важно сделать все своевременно и качественно. Кадровый вопрос, как и прежде, актуален.

Оставшиеся дни уходящего года для сельчан решающие: на кону не только их престиж, но и в целом Минской области — бессменного флагмана и по намолоту зерна, и по производству молока. Показатели отстающих районов многим другим на зависть, но если бы они достигли большего, это понимает каждый, то возросла бы и их прибыль. Ведь животноводческая отрасль — основной источник ежемесячного дохода сельхозпроизводителей.

О причинах снижения говорят открыто, акцентируя внимание на том, как планируют исправлять ситуацию. Высококлассных специалистов, которые с легкостью решили бы любую сложную задачу, за это время отыскать вряд ли смогут, а вот повысить питательность, сбалансированность кормов, усилить технологическую дисциплину, убедить животноводов и операторов машинного доения ответственно, добросовестно исполнять свои обязанности еще успеют.

bernikovich@sb.by

Фото предоставлено редакцией газеты «Бярэзінская панарама».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter