Останки 379 бойцов Красной армии перезахоронили в Светлогорском районе

У Великого Бора покоятся останки великих бойцов

Останки 379 бойцов и командиров Красной армии перезахоронили в Светлогорском районе возле деревни Великий Бор, но установить удалось имена всего двоих человек. Работы проводились силами 52-го отдельного поискового специализированного батальона при содействии поискового отряда «Эстафета памяти» с апреля по июнь 2021-го. Останки обнаружили на территории Николаевского сельсовета. 


Цифры поражают: в районе деревни Великий Бор, к примеру, нашли останки 148 человек, возле Заречья — 196, у деревни Язвин — 30. Директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц пояснила:

— Светлогорский район в годы вой­ны оказался под сильнейшим ударом вражеских войск. В 1943—1944 годах на протяжении почти восьми месяцев линия фронта стояла на рубеже Ола — Стужки — Михайловка — Притыка. Шли тяжелые бои за освобождение каждого населенного пункта. Только в братских захоронениях района покоятся останки более чем 26 тысяч солдат Красной армии.

Эхо кровопролитных боев все еще разносится над этой землей. Командир поискового отряда «Эстафета памяти» Роман Терещенко:

— У каждого из нас кто-то погиб на войне. У меня у самого два деда не вернулись с фронта, одного из них до сих пор не нашли. Потому мы не жалеем сил и времени на работу. За три года обнаружили останки более чем 600 бойцов. Постоянно ездим по школам, проводим воспитательную работу. Создали небольшой музей, где хранятся артефакты прошедшей войны.

Вместе с фрагментами останков 379 человек обнаружили и личные вещи: ножницы, карандаши, чайные ложки… Но главной находкой стали две медали «За отвагу». Благодаря их номерам установили личности двоих павших героев. Красноармеец-разведчик 48-й армии Николай Руковишников из города Чебоксары родился в 1919-м. Всего на год раньше него появился на свет будущий старший сержант Федор Непейков из Тюменской области. Оба погибли в феврале 1944-го. 

Останки 379 солдат и офицеров, отдавших жизнь за Победу, перезахоронили в братской могиле у деревни Великий Бор. Молебен, минута молчания, оружейные залпы, венки и цветы. Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Тавтын отметил: «Вой­на не закончена, пока не будет похоронен последний солдат. Белорусская земля до сих пор покоит в себе останки погибших воинов».

В братской могиле возле Великого Бора уже было захоронено 1779 бойцов. Имена 174 из них так и остаются неизвестными.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter