У вас гипертония? Бойтесь инсульта!

В “Народной газете” прошла “прямая линия”. Читатели узнали, как держать в “узде” артериальное давление и прожить жизнь без инсульта, у врача-невролога высшей категории Людмилы КОСТЕНИЧ и кандидата медицинских наук Андрея ПРИСТРОМА.

(Окончание.Начало в № 129—130.)
Жизнь после инсульта
 Перенес геморрагический инсульт три года назад. Сейчас лечусь в поликлинике. У меня сохраняется слабость правой ноги и боль в ней, пальцы на стопе немеют. Что делать? Как лечиться?
Виталий Захарович, г.Минск
— А вы финлепсин принимаете на ночь?
— Нет.
— Бывает, что после перенесенного геморрагического инсульта с поражением определенных структур мозга развивается болевой синдром в парализованной руке или ноге.  Поэтому нужно принимать финлепсин в дозировке 0,2 г по 1 таблетке на ночь длительно.
% Мой муж перенес инсульт. У него частичная потеря памяти и выпадение поля зрения. Он принимает сермион, кавинтон, луцетам. Для нас, пенсионеров, покупка этих препаратов довольно ощутимо бьет по карману. Возможно, есть эффективные отечественные заменители подобных импортных лекарств? У мужа давление бывает до 150-155, но оно стабильное.
Светлана Федоровна, г.Клецк
— Я попытаюсь предложить вам достаточно эффективную, адекватную и недорогую схему приема препаратов. Вашему мужу  целесообразно принимать 75 мг кардиомагнила в сутки. Но поскольку у вас тяжелая финансовая ситуация в семье, покупайте этот препарат в дозировке 150 мг и дробите таблетку на две части. Так вам будет выгоднее. Купите также глицин 0,1 г (есть белорусский аналог — громицин). Это доступное,  эффективное   нейро-протективное средство, защищающее мозг в условиях недостаточного поступления кислорода. Принимать по 2 таблетки 3 раза в день 1,5 месяца. Приобретите также витамин Е, обладающий антиоксидантными свойствами. Принимайте его по 1 капсуле 2 раза в день после еды на протяжении 1,5 месяца, а также любые поливитамины (ундевит, декамевит, олиговит).  Сделайте перерыв в употреблении луцетама и кавинтона на несколько месяцев, затем возобновите прием сосудистых и ноотропных препаратов (инстенон по 1 драже 3 раза в день 2,5—3 месяца, 10 инъекций 3-процентного эмоксипина по 5 мл внутримышечно). 
% У моей мамы через год после инсульта так и не восстановился тонус мышц, она обездвижена. У нее произошел ишемический инсульт, правосторонний инфаркт мозга. Инсульт развился на фоне тромбоза, высокой свертываемости крови. У мамы аритмия, чем меньше у нее частота пульса, тем выше артериальное давление. Сейчас мама принимает кардиомагнил и витамины. При этом она плохо мочится. Ей назначен нейромидин. Что нужно в этом случае делать?
Александр,г. Пинск
— Лечиться. Препаратов есть много, и их так много потому, что ни один из них не является абсолютно эффективным, решающим ваши проблемы. А назначенный вашей маме нейромидин — качественный препарат, улучшащий нервно-мышечную проводимость.
— Мама даже не сидит!
— Дело в том, что в 80 лет резервные возможности мозга и организма в целом весьма ограничены. Мама ведет себя адекватно?
— Ей кажется, что она все может. У мамы был нарушен сон после приема пирацетама и церебролизина.
— Воздержитесь от приема пирацетама и церебролизина. К назначенным препаратам добавьте финлепсин по 1 таблетке на ночь, который сделает вашу маму более спокойной и адекватной. В курс лечения можно также включить глицин и эмоксипин.  
Муж в июле прошлого года перенес инфаркт в стволе мозга. Голова у него не болит, но есть проблема с ногами, нарушена координация. Давление у него стабильное —120/80, пульс в норме. Муж принимает кардиомагнил и пирацетам.
Мария Николаевна, Воложин
— Пусть ваш муж продолжит прием кардиомагнила 75 мг 1 раз в сутки, к лечению можете добавить глицин по 2 таблетки 3 раза в день, инстенон по 1 драже 3 раза в день. Только следите, чтобы у вашего супруга не повысилась частота пульса. Если на фоне приема инстенона развилась легкая тахикардия, добавьте небольшую дозу атенолола 50 мг по 1/4 таблетки утром.
— У мужа проблемы с ходьбой, передвигаться подолгу он не может. Скажите, ему нагружать ноги или поступать как-то иначе?
— Пусть ведет образ жизни, который для него комфортен.
— Доктора советуют пройти мужу курс массажа, но он вызывает у мужа сильные боли.
— Воздержитесь!
— Можно ли ему поехать в санаторий “Сосновый бор”?
— Конечно, когда-то мы направляли туда на реабилитацию больных после перенесенного инсульта.
— Мужу не удалось попасть в Аксаковщину на раннюю реабилитацию. Поможет ли она ему теперь?
— Мы далеко не всех больных направляем туда на  реабилитацию. Реабилитация — это не перевод из одной больницы в другую, а прежде всего адекватное лечение: медикаментозное, лечебная физкультура. Все это доступно по месту жительства.
— Как часто после инсульта нужно ставить капельницы?
— Капельница — это способ введения препаратов. Ваш муж должен получать адекватное лечение курсами. Можно вводить лекарства  внутримышечно, а не только ставить капельницы. 
Мне 46 лет. Года два страдаю из-за шума в голове, слышу постоянный звон в ушах, чувствую себя плохо. Я хожу как пьяный.
Вячеслав Семенович,г. Пинск
— Поскольку вы не были у доктора, вам нужно обследоваться. Побывайте на приеме у невролога и терапевта.
 После инсульта моя пожилая мама перестала спать. Все прописанные доктором препараты совершенно не помогают. У нее поражена правая сторона.
Светлана Ивановна, г.Минск
— Можно порекомендовать прием финлепсина 0,2 по 1 таблетке на ночь, глицин 0,1 по 2 таблетки 3 раза в день 1,5—2 месяца.
Особый случай
 Моему ребенку 12 лет. У него очень часто болит голова. Причем как только появляется боль, сразу повышается температура. Дочери поставили диагноз нейроциркуляторная дистония с нарушением микроциркуляции. Невропатолог прописывает ей успокаивающие средства, но она и так спокойна! Что вы могли бы мне посоветовать?
Звонок из Гомеля
— Вам следует обсуждать проблемы дочери с детским неврологом. А то, что ей назначаются седативные (успокаивающие) препараты, нормализующие функцию возбуждения и торможения в коре головного мозга, — это обычная практика. Поэтому пусть вас это не смущает. Выясните, нет ли у ребенка хронической инфекции — гайморита, тонзиллита. 
Мой возраст — 47 лет. У меня высокое давление, немеет большой палец стопы, ощущаю слабость левой ноги и руки. Мне сделали РЭГ и сказали, что у меня понижен тонус сосудов. Это опасно?
Звонок из Брестской области
— Пониженный тонус сосудов — это не диагноз. Если вы ощущаете слабость в левой руке и ноге, значит, есть основание для неврологического обследования. Иногда онемение конечностей вызвано остеохондрозом позвоночника. Но если при этом вы испытываете слабость, это совсем другая ситуация, которая требует более детального неврологического осмотра и обследования.
 Какой метод исследования сосудов головного мозга является самым информативным? И где в Минске можно сделать МРТ по сосудистой программе?
Ольга Ивановна, Брестская область
— Существует ряд методов, среди них — ультразвуковое исследование сосудов, а также МРТ головного мозга по сосудистой программе, о котором вы спрашиваете. Но прежде всего нужен грамотный осмотр невролога. Специалист определит, какой вид обследования необходим именно вам. МРТ по сосудистой программе делается по клиническим показаниям, например, в 5-й клинической больнице Минска, а также некоторых других клиниках города.
— Мне поставили диагноз кавернозная ангиома.
— С таким диагнозом вам следует проконсультироваться у  нейрохирурга. Это можно сделать и в 5-й клинической больнице Минска.
В каждой пышке “спит” худышка
 Уже 15 лет беспокоит повышенное артериальное давление. Постоянно принимаю амлодин и индап. У меня маленький рост и большой вес. При этом есть проблемы со щитовидной железой, перенесла гинекологическую операцию. Я заметила, что в жару мне даже не нужно принимать таблетки. Давление держится на уровне 130/80 без  медикаментов. Подскажите, возможно, есть безвредные средства, помогающие сбросить вес?
Звонок из  г.Ляховичи
— Рекомендуем взять себя в руки, придерживаться ограничений в еде, потому что не существует безвредных препаратов, снижающих вес. Есть таблетки для снижения веса, но они могут вызывать целый ряд побочных неблагоприятных эффектов.
 — Но я не скажу, что очень много ем или переедаю. В прошлом году я сидела на кремлевской диете, но вес  после этого так и не изменился.
— Какой у вас вес?
— Где-то под 100 килограммов.
— Вы набрали его в последнее время? 
— После того как почти 10 лет назад перенесла гинекологическую операцию. В настоящее время меня волнует то, что я не ем ни мучного, ни сладкого, тем не менее продолжаю набирать вес.
— Попробуйте немного изменить образ жизни. Питайтесь дробно — 5—6 раз в сутки. Увеличьте физическую активность. Ходите в ускоренном темпе. Делайте дома утреннюю зарядку 5—7 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter