У ЦИКа претензий нет

У ЦИКа нет претензий к образованию избиркомиссий в Минске

У ЦИКа Беларуси нет претензий к образованию территориальных избирательных комиссий в Минске. Об этом заявила на совещании в Мингорисполкоме по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва председатель Центризбиркома Лидия ЕРМОШИНА, передает корреспондент БЕЛТА.

«У Центризбиркома нет претензий к образованию территориальных избирательных комиссий в Минске. А к некоторым другим регионам нашей страны они были, — признала Лидия Ермошина. — Предстоит очень важный этап — образование участковых избирательных комиссий, которое осуществляется администрациями районов. Оно должно проводиться также в строгом соответствии с законодательством. Это относится и к образованию участков для голосования». 

Она обратила внимание на то, что в предыдущие избирательные кампании в Минске были недостатки в организации этих процедур.

Лидия Ермошина настоятельно рекомендовала обращаться в ЦИК с любыми возникающими вопросами: «Лучше упредить все возможные недостатки, чем набивать шишки». Она констатировала, что избирательное законодательство изменилось, но большая часть изменений не касается местных выборов. По ее мнению, отрицательную роль играют сложившиеся стереотипы действий: «Беда в том, что допущенные ранее нарушения фиксируются как отрицательный опыт и могут повториться у конкретного организатора выборов». Она привела такой пример. Когда послы зарубежных государств, аккредитованные в Минске, посещали участки для голосования и спрашивали, как будет производиться подсчет голосов, то в ответ слышали — мол, как и раньше. Между тем подсчет нужно проводить раздельно по ящикам для голосования. Это давало основание для негативных оценок. «Сыграли свою роль стереотипы (среди председателей комиссий много людей, которые проводили выборы еще в советское время), которые нас тянут назад и создают негативный имидж выборов», — считает Лидия Ермошина.

Неточные списки избирателей очень плохо отражаются на имидже выборов. 

«К сожалению, как показывает практика предыдущих кампаний, в списках граждан, имеющих право участвовать в выборах депутатов местных Советов, дублируются прежние ошибки, — сказала Лидия Ермошина. — Граждане, не включенные в списки на предыдущих выборах и включаемые в дополнительные списки, не фигурируют в новых списках. И это выливается в скандалы, вызывает много жалоб, а также нежелание людей идти на избирательные участки». 

«Я постоянно извиняюсь перед гражданами за неточность списков избирателей. Все почему-то думают, что со списками производятся какие-то манипуляции», — добавила она.

Председатель ЦИКа особое внимание обратила на необходимость полноты и точности списков. При этом, подчеркнула Лидия Ермошина, нельзя использовать списки избирателей, которые были на парламентских выборах, поскольку в них не были внесены граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в Беларуси (они имеют право участия в выборах в местные Советы депутатов).

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина рекомендует организовать тренинги для членов избирательных комиссий Минска. 

«Это очень полезно, когда в условиях модельной деловой игры председатели и члены избирательных комиссий учатся, как нужно работать в полном соответствии с законодательством», — считает Лидия Ермошина.

Преимущественно внимание на тренингах будет уделено правильности организации подсчета голосов избирателей и оформлению протоколов о результатах выборов.

«Мы считаем, что это самая эффективная форма обучения. На прошлых местных выборах такие тренинги не проводились, — сказала Лидия Ермошина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. — Программу тренингов разработали в ЦИКе Беларуси. Она, кстати, вызвала интерес в Грузии и Молдове».

Председатель ЦИКа проинформировала, что 12 января началось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов, оно продлится по 10 февраля включительно. В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси есть три способа выдвижения: от политических партий, трудовых коллективов, путем сбора подписей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter