У триумфа высокая цена

Для юных IT-дарований Беларуси прошедший год был чрезвычайно урожайным на награды международных конкурсов

Для юных IT-дарований Беларуси прошедший год   был настолько урожайным на награды международных конкурсов, что у администрации Парка высоких технологий, по складывающейся традиции чествующей победителей, впервые появилась возможность провести полноценную торжественную церемонию «Одаренная молодежь – будущее Беларуси», премируя не за участие, а именно за победу. Впрочем, на дорогие призы расщедрилась, конечно, не администрация, а компании — резиденты парка, для которых нынешние триумфаторы олимпиад по информатике – самые желанные кадры. Чтобы вырастить их, компании финансово поддерживают международные и республиканские олимпиады, чемпионаты и конкурсы, оплачивают тренировочные сборы команд, создают лаборатории в университетах и компьютерные классы в школах, внедряют в подшефных учебных заведениях обучающие курсы и программы.

В 2008 году добрый почин сделала команда Белорусского государственного университета, которая весной привезла с чемпионата мира по программированию среди студентов бронзовые медали. Успех старших товарищей в июле закрепили участники Международной олимпиады школьников по математике, завоевавшие три серебряные и две бронзовые медали. Не заставило себя долго ждать и золото. Его – три медали, а также серебряную награду привезла из Болгарии с ХV Международной студенческой математической олимпиады команда Белгосуниверситета.

Август был украшен новым триумфом школьников. Все четыре наших участника Международной олимпиады школьников по информатике приехали из Каира с медалями, причем восьмиклассник Геннадий Короткевич из Гомеля, завоевав золотую медаль, показал лучшее достижение среди участников из стран СНГ. Кстати, в копилке этого воспитанника тренера сборной Беларуси Семена Долинского уже есть золото прошлого года и серебро 2006-го.

Ноябрь 2008 года был отмечен успехом команды Белгосуниверситета на Международном конкурсе для профессиональных программистов «Google Code Jam 2008». В этом состязании, в финале которого в головном офисе компании «Google» в Калифорнии сошлись 100 участников, наши ребята, правда, остались без медалей. Но, заняв 8-е и 13-е места в личном зачете, они опередили «в домашнем споре» всех остальных представителей стран СНГ, а командой вошли в число 20 сильнейших сборных.

На церемонии чествования победителей заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич подчеркнул, что в Парке, где 70 процентов работающих – это молодежь до 30 лет, будут с нетерпением ждать, когда нынешние победители окончат учебу в школах и университетах. Пример Максима Осипова – участника «золотой» команды Белгосуниверситета 2005 года, с триумфом вернувшейся с чемпионата мира по программированию среди студентов, может вдохновить любого. Сегодня Максим – самый молодой директор одной из компаний — резидентов Парка высоких технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter