Листаем программу с заслуженным артистом Беларуси Владимиром Мищанчуком

У телевизора с заслуженным артистом Беларуси Владимиром Мищанчуком

Три проекта, которые меня впечатлили 

Лошадь по имени Доброта 

Скромно обращаю внимание на проект «Беларусь 3» «Суразмоўцы». Во вторник, 13 октября, в 20:00 с ведущим Наумом Гальперовичем мы обсудим насущные вопросы. Телеинтервью выйдет в записи, и, как это часто бывает, сейчас, после разговора, жалею, что не сказал самого главного, чем хотелось поделиться с телезрителями. Поэтому расскажу читателям «СБ. Беларусь сегодня» одну сокровенную вещь, которая связана с моим отцом. 

После войны отец работал в колхозе конюхом, на трех лошадях учил нас, своих детей, ездить. Сам дал им клички: одну называл Совесть, вторую — Стыд, третью — Доброта. И всегда нам говорил: «Дети мои, я хочу, чтобы вы к своей цели ехали на этих трех лошадях. И чтоб ни одна из них не сбилась с пути». 

Когда он умирал, попросил, чтоб везла его на кладбище лошадь Совесть. Так и сделали. Ему запрягли эту кобылу и повезли в нашу церковь на отпевание. Прощаться с отцом пришла вся деревня, даже больные старики, людей на похоронах было очень много: конюхов в послевоенных деревнях боготворили. Но я, будучи ребенком, затаил в тот день глубокую обиду на батюшку, мне показалось, мы все глубоко скорбели, а он выполнял свою функцию очень формально, без души. Наша боль, трагедия нашей семьи ему почему‑то не передались. Годы спустя мы встретились с ним на болотах, где каждая семья копала себе торф. Сквозь деревья я увидел, что батюшка оступился и упал в торфяную яму, выбраться из которой было практически невозможно. Он взывал о помощи. У меня в душе было смятение, все еще помнил ту детскую обиду, но все‑таки побежал его спасать, поднял с земли березовый ствол, протянул несчастному и вытащил его из трясины. И конечно, до сих пор благодарен отцу за его уроки, за то, что моя лошадь по имени Доброта не сбилась с пути и вся «святая тройка» помогает делать в жизни правильный выбор. 

Чаевые от Рубинчика 

В пятницу, 16 октября, на канале «Культура» в 20:40 покажут фильм белорусского режиссера Валерия Рубинчика «Культпоход в театр» (1982). Картина снималась в Гродненском драматическом театре в то время, когда я там работал. В титрах даже стоит моя фамилия — «консультант Владимир Мищанчук». Для меня это фильм о моей юности и о становлении белорусского кинематографа. Может быть, по форме наивное произведение, несколько устаревшее, но исповедует самые светлые качества человеческой души. Позже, в 1990‑е, когда Рубинчик уже работал в Москве, мы приехали с моим спектаклем «Сказка» на театральный конкурс. Он пришел в зал, смотрел постановку со слезами на глазах, потом заглянул в кулисы поблагодарить актеров, достал из кармана купюру — 100 долларов — и сказал: «Ребята, это вам. Будете ехать в Минск, закажете себе чай и выпьете за мое здоровье». Я тогда понял, какая в нем живет ностальгия и бесконечная любовь, преданность Беларуси.

Новые имена 

На ОНТ в воскресенье, 18 октября, в 15:10 покажут картину студии Бокуна «Яков Зельдович. Теория горения и взрыва». Долгое время «Мастерская Владимира Бокуна» снимала документальные проекты, а сейчас заходит на территорию игрового кино. В частности, фильм о физике‑ядерщике Зельдовиче получился именно художественным. Вообще, Бокуна считаю кинематографистом высокого класса, и то, что в своих проектах он для нас, дилетантов, открывает новые имена соотечественников, выдающихся белорусов, меня подкупает. За каждым его произведением читаю личность творца, документалиста, которому небезразлична судьба своей родины. 

viki@sb.by 

Фото teatrkinoaktera.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter