Листаем ТВ-программу с ведущей спортивных новостей канала «Беларусь 1» Анной Эйсмонт

У телевизора с ведущей спортивных новостей канала «Беларусь 1» Анной Эйсмонт

С огромным интересом жду сегодняшнюю церемонию открытия II Европейских игр. Надеюсь, что буду смотреть ее непосредственно на стадионе «Динамо» вместе с тысячами других поклонников спорта. Телезрителей же приглашаю в 21.55 подключаться на канале «Беларусь 1» к прямой трансляции церемонии. Интересно, как режиссеры‑постановщики в краткой форме, с помощью музыки и красочных элементов шоу, смогут рассказать всему миру историю Беларуси. Надеюсь, это будет увлекательно и понятно не только для нас, знающих эту историю в той или иной степени, но также для наших иностранных гостей и многомиллионной телеаудитории.


Всю неделю наш телеканал будет вести информационные дневники II Европейских игр. На «Беларусь 1» ежедневно будут два информационных включения: с 12.00 до 13.00 и с 21.00 до 22.00 часов. На стадионе «Динамо» мы построили импровизированную студию, так что любой желающий — гость турнира сможет посмотреть, как мы работаем в прямом эфире. Ожидаем, что к нам в студию заглянут знаменитые спортсмены, почетные гости, спортивные функционеры.

К счастью, II Европейские игры мне удастся увидеть в широком формате, буду работать не только на «Динамо», но также на «Минск‑Арене» и других площадках. В первую очередь хочется поболеть за сборную Беларуси по художественной гимнастике. Мечтаю, чтобы у наших девчонок все получилось, — с той программой, которую они представят на II Европейских играх, они поедут дальше на чемпионат мира, где будут сражаться за олимпийские лицензии на ОИ в Токио. Так что выступление в Минске для них очень важное. Желаю команде завоевать медаль здесь, у себя дома. А зрителей приглашаю болеть за нашу сборную не только по телевизору, но и на «Минск‑Арене». Например, в Италии и Испании соревнования по художественной гимнастике проходят при полных трибунах. На мой взгляд, многие виды спорта пока недооценены нашими болельщиками. Надеюсь, что после II Европейских игр ситуация улучшится, — болельщики увидят воочию зрелищность многих видов спорта, таких как бадминтон, стрельба, баскетбол, пляжный футбол, не говорю уж про настольный теннис. И они станут у нас также массовыми и по‑настоящему любимыми. Не пропустите на канале «Беларусь 1» в воскресенье, 30 июня, в 21.55 торжественную церемонию закрытия турнира, о котором я так много сегодня рассказываю.

Кроме II Европейских игр, меня зацепил в программе канала «Россия — Культура» документальный фильм «Хоккей Анатолия Тарасова» — в понедельник его можно увидеть в 11.10. Об этом легендарном тренере сборной СССР по хоккею я знаю благодаря публицистическим материалам, воспоминаниям его воспитанников и рассказам моих родителей, которые всегда смотрели спорт на той единственной телекнопке, которая могла его в ту пору показывать. Даже в моем подсознании почему‑то хранятся картинки о вошедших в историю матчах между сборными СССР и Канады. Знаете, есть такие люди, и это не только сферы спорта касается, которых спустя десятилетия никто не может превзойти в профессионализме, харизме и всенародной любви. Мне кажется, Анатолий Тарасов из числа таких вот настоящих героев.

«Россия — Культура» всю следующую неделю будет показывать сериал «Цыган» — еще одно дорогое моему сердцу воспоминание из детства. Мы смотрели его с мамой и, кажется, все четыре серии подряд рыдали, оплакивали судьбу Будулая и Клавдии. Даже интересно пересмотреть этот фильм сейчас, в моем теперешнем возрасте. Вполне возможно, что отношение к главным героям изменилось. Как в «Иронии судьбы», например, в детстве я сочувствовала персонажу Андрея Мягкова — Лукашину, а сейчас симпатизирую Ипполиту, которого блестяще сыграл Юрий Яковлев.

В субботу в 11.25 на ОНТ состоится премьера документального фильма «Стас Михайлов. Все слезы женщин». Как бы многие ни относились к этому артисту и его творчеству, я ничего, кроме уважения, к нему не испытываю. Однажды видела живое выступление Стаса Михайлова в достаточно узком кругу поклонников и могу сказать определенно: он круто отработал концерт, это было очень душевно. С тех пор у меня не возникает вопросов, почему он собирает огромные залы. Михайлов — профессионал.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter