Листаем программу с экс-солистом «Песняров» Валерием Скорожонком

У телевизора с тенором Валерием Скорожонком

Три программы, которые меня впечатлили



Он, конечно, виноват

Во вторник в 13.45 на канале «Культура» расскажут о фильме «Берегись автомобиля», который в последнее время вновь приобрел актуальное звучание. Если вы помните, в этой картине из уст следователя Максима Подберезовикова, роль которого исполнил Олег Ефремов, звучит фраза: «Он, конечно, виноват, но он… не виноват». После недавней аварии, когда Михаил Ефремов, сын знаменитого отца, лишил жизни человека, некоторые пытались оправдать его поступок. Но я считаю, тут не может быть никакой двойной морали — он виноват, безусловно. Артист с громкой фамилией и постоянным вниманием со стороны зрителей не должен был позволять себе такое безобразное поведение на людях. Если ему надо было гульнуть время от времени — мог выпивать где‑то вдали от посторонних глаз с друзьями и возвращаться к публике уже проспавшимся, в человеческом облике. А уж за руль подшофе садиться — это совсем последнее дело.

Бренд «Песняры» — это уже история

25 июня в программе «Майстры и кумiры» на канале «Беларусь 3» в 15.30 гостем ведущей Марины Драгиной станет Валерий Дайнеко, с которым мы так или иначе пересекались. Я считаю его талантливым человеком, как и многих бывших солистов ансамбля «Песняры». У меня однозначное мнение по этому поводу: Мулявин был сердцем коллектива, его лидером, стержнем, и с уходом Владимира Георгиевича, к сожалению, такого ансамбля, как «Песняры», не стало. Порознь прогреметь ни у кого не получилось. Все коллективы, которые сейчас продолжают идти по этой дорожке под брендом «Песняры», — это профессиональные ребята, но кавер‑составы, творчества там никакого нет. Я, когда это понял, ушел в сольное плавание и ни о чем не жалею. Интересно будет услышать в перадаче мнение Валерия Дайнеко, что он думает по этому поводу.

Хорошо сказал!

По четвергам, бывает, смотрю в 21.10 на ОНТ ток‑шоу «Марков. Ничего личного». Запомнился один из выпусков, в котором композитор Эдуард Ханок под влиянием ведущего Марата Маркова наконец публично принес извинения Ядвиге Поплавской. Выставлять вдове счет за песни, когда она потеряла мужа и коллегу одновременно — это было кощунством со стороны Эдуарда Семеновича. Хорошо, что Ханок нашел в себе силы публично попросить прощение. Понравилось выступление композитора Евгения Олейника в этом ток‑шоу: он говорил о том, что стыдно ничего не делать и жаловаться в трудные времена — полностью его позицию разделяю.

Над собой работать надо каждый день, не забывать своего предназначения.

На время пандемии я перевез свою семью и домашнюю студию в родовое поместье в Ушачском районе и здесь на природе — у озера — продолжаю творить, записывать новые песни в надежде на то, что скоро все закончится и наша концертная деятельность возобновится. Уже на прошлой неделе принял участие в благотворительном концерте в Минске, посвященном нашим медикам, которые долгие месяцы вели бой с вирусом на передовой. За что им огромное спасибо!

popova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter