Листаем телепрограмму с солистом Большого театра Беларуси Ильей Сильчуковым

У телевизора с солистом Большого театра Беларуси Ильей Сильчуковым

Встречать Новый год у телевизора не люблю. На то они и праздники, чтобы отвлечься от всех домашних забот и хлопот и устроить себе каникулы, о которых в остальное время можно только мечтать. Поэтому ночь с 31 декабря на 1 января встречу в прекрасном месте без телевизора: куда улечу, пока не скажу, хотя билеты уже давно куплены. Так что, к счастью, всевозможные «голубые огоньки» на наших телеканалах останутся вне моего поля зрения. Но как только мы вернемся в Минск, я первым делом найду в доме пульт. Не скажу, правда, что я страстный зритель, но есть каналы, которые смотрю постоянно. В их числе — «Беларусь 5», показывающий все матчи моего любимого «Динамо-Минск». И хотя команда в последнее время редко радует болельщиков, я все равно был и остаюсь ее преданным поклонником.



Ну а что касается надели грядущей, то с удовольствием посмотрю все части новогоднего киноальманаха «Ёлки». Какие-то фильмы уже смотрел, но их так много (восемь, кажется?), что я уже запутался в приключениях главных героев. Хорошо, что СТВ дает зрителям возможность по порядку посмотреть все серии франшизы. На мой взгляд, «Ёлки» хороши тем, что помогают поверить в чудеса, которых нам так не хватает. Кроме того, такие фильмы — так же, как и старые советские комедии, — дарят всем нам праздничное настроение и надежду на то, что происходящее на экране когда-нибудь случится в нашей с вами реальной жизни.

То же самое могу сказать и о ленте «12 чудес» из дневного субботнего эфира телеканала «Беларусь 1». Кино прошлого года, совсем свеженькое, и я пока не успел его посмотреть. В выходные как раз появится такая возможность. Из анонса знаю, что это история об учительнице математики из маленького городка, которая мечтает о самых настоящих чудесах. Уверен, все закончится хеппи-эндом. Иначе какая это новогодняя сказка? А еще, пользуясь случаем, хочу посоветовать два недавних российских фильма, которые нам с женой очень понравились. Первый — военная драма «Рубеж» с Павлом Прилучным в главной роли. Второй — комедия «Жизнь впереди» с тем же Прилучным, Светланой Ходченковой, Сергеем Буруновым и Артуром Смольяниновым. На мой взгляд, обе ленты — пусть такое разное, но очень качественное кино, за которое ничуть не стыдно.

А в четверг постараюсь не пропустить телеверсию награждения лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот» на телеканале «Россия-Культура». Поскольку церемония уже состоялась, то не секрет, что лучшим спектаклем прошедшего театрального сезона в России назвали «Беcприданницу» в постановке Дмитрия Крымова. Я спектакль не видел, специфика работы накладывает свой отпечаток, в основном смотрю постановки оперные. Да и то редко. Знаете, как у нас говорят: «Он был слишком хорошо воспитан, поэтому чужие спектакли не смотрел». Из хорошего российского могу отметить постановки Пермского театра оперы и балета, мне очень нравится то, что делает его худрук Теодор Курентзис.

А днем позже выберу «Беларусь 2», где покажут несколько очередных выпусков тревел-шоу «Орел и решка. Кругосветка». Путешествовать очень люблю, в основном открываю для себя новые города и страны на гастролях. Посмотрел большинство стран Западной Европы, сейчас очень хочется исследовать Азию. Недавно, к слову, был в Сингапуре — удивительная страна. Был шокирован тем, как из маленького бедного государства за короткое время Сингапур смог стать крупнейшим финансовым и торговым центром Юго-Восточной Азии. Сейчас масштабы страны просто поражают! И очень надеюсь после нового выпуска «Орла и решки» открыть для себя еще что-нибудь необычное и неизведанное.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter