Листаем программу с шоуменом Дмитрием Карасем

У телевизора с шоуменом Дмитрием Карасем


Три проекта, которые меня впечатлили

Танец урожая

В понедельник 5 октября канал «Беларусь 3» в 18:30 представит юбилейный концерт «Что я люблю, во что я верю», посвященный худруку Государственного ансамбля танца Валентину Дудкевичу. Будучи студентом университета культуры и искусств, в составе ансамбля под его руководством я танцевал на сцене «Славянского базара». Теплые отношения с Валентином Владимировичем у нас сохранились до сих пор. Скажем, на нынешнем витебском фестивале мастер открылся для меня совершенно с неожиданной стороны. Оказывается, кроме того, что он гениальный постановщик танцев, еще и дачник выдающийся. За кулисами Летнего амфитеатра мы затронули вдруг огородную тему, и он посоветовал мне выращивать дайкон — японскую редьку. Сейчас смотрю, как зеленеет мой дайкон, и понимаю, что зимой буду вспоминать Дудкевича каждый день — редька удалась! Если говорить серьезно, наша белорусская хореография держится на двух Валентинах и одной Валентине — Дудкевич, Елизарьев и Гаевая. Их имена известны всем в стране. Поздравляю Валентина Владимировича с наступающим днем рождения, который он отметит 6 октября. Долгих счастливых лет!

Не вешать нос, гардемарины!

8 октября — четверг — на канале «Культура» в 20:45 постараюсь не пропустить программу «Кино о кино», в которой речь пойдет о фильме «Гардемарины, вперед! Невидимые слезы». О съемочном периоде будут рассказывать Светлана Дружинина и Дмитрий Харатьян. От них мы узнаем, что 1 января 1983 года в квартире режиссера Дружининой раздался телефонный звонок. Звонила начинающая писательница Нина Соротокина — предлагала рукопись «Трое из навигацкой школы» как материал для сценария. Потом случился пожар, но рукопись уцелела. Фильм сняли, его премьера на телевидении состоялась в январе 1988 года. А такое чувство, что все это было вчера. Фильм, как мне кажется, хоть и снят на излете эпохи, все‑таки сумел вобрать в себя лучшие традиции советской классики и входит в золотую коллекцию тех шедевров, которые мы любим пересматривать. Когда чем‑то занимаюсь на даче, люблю зарядить на экран наше старое кино. Кстати, «гардемаринов» тоже надо себе закачать и посмотреть от начала и до конца. Уже не совсем помню сюжетную линию, из‑за чего там весь сыр‑бор.

Круто ты попал

В пятницу в 21:15 на ОНТ поклонники шоу «Голос» будут следить за очередными слепыми прослушиваниями участников. Мои друзья частенько мне сбрасывают видео из этой программы: «Смотри, как классно поет». Но я пока не стал горячим поклонником такого формата. Не верю, что благодаря проекту «Голос» действительно можно прославиться. Вообще, рассматриваю это шоу как логическое продолжение «Фабрики звезд». Единицы из участников остаются в поле зрения после финальных титров.

Но как телевизионщика меня не может не интересовать шоу‑продакшен, визуально проект развивается семимильными шагами, сценография совершенствуется.

С этой точки зрения всегда интересно изучать новые технологии. Мне повезло однажды побывать на съемках франшизы «Голос» в Вильнюсе, изнутри вся эта телевизионная история впечатляет еще больше — каждый кадр там выверен буквально по секундам.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter