Листаем телепрограмму будущей недели вместе режиссером кино и театра Александром Ефремовым

У телевизора с режиссером кино и театра Александром Ефремовым

На календаре — первый день весны, а у меня — репетиции новых спектаклей. К юбилею освобождения Беларуси наш Театр‑студия киноактера готовит новую премьеру. Спектакль по пьесе Дидье Карона «Фальшивая нота». Да, это психологическая драма, история о выборе и возмездии, о войне, но и не только. Одновременно работаю еще над одной постановкой, по пьесе Юрия Полякова «Женщины без границ». Спектакль о любви, конечно: а как иначе, когда такое название? Однако я не назову его комедией — громко смеяться по поводу любви мне несвойственно. Видимо, поэтому и выбрал такую пьесу — на многие вещи с ее автором мы смотрим по‑родственному.


А вот Виктора Тарасова, которому в понедельник телеканал «Беларусь 3» посвящает выпуск программы «Люблю и помню», до его последних дней я прямо так и называл — папой. Мы познакомились, когда я еще учился во ВГИКе, на пробах к фильму, в котором должны были сыграть отца и сына. В конечном итоге эти роли достались другим актерам, но за знакомство с таким человеком я благодарен судьбе до сих пор. Виктор Павлович был истинным интеллигентом и высочайшим профессионалом, умевшим очень глубоко и значительно молчать. Наверное, странно звучит, но это редчайшее актерское качество. Тарасов молчал, и от него невозможно было отвести глаз — что в кадре, что на сцене. К сожалению, судьба его не пощадила, актерская карьера завершилась слишком рано. Конечно же, я не пропущу возможности еще раз увидеть его сдержанную улыбку.

Вечером переключусь на «Россию — Культуру», где в 20.45 начнется показ документального сериала «Вселенная Стивена Хокинга». Аргументы Хокинга всегда безупречны с точки зрения науки и логики, хотя верить в его прогнозы не хочется. Но это интересно, это щекочет нервы.

В среду Михаил Жванецкий отметит 85‑летие. Хочу признаться ему в любви вместе с каналом «Россия — Культура», собирающим у экрана всех поклонников Михаила Михайловича в 21.35. Нельзя не отдать дань таланту Жванецкого, который он сохранил по сей день, его иронии по поводу самого себя, своего возраста, времени. Его неподражаемому одесскому юмору. К просмотру обязательно!

Праздничный же день — пятницу — начну, пожалуй, с фильма «Весна на Заречной улице». Готов включать эту картину каждый раз, сколько бы она ни шла. Столько в ней настоящей молодости, оптимизма, человеческой чистоты. Думаю, мы всегда будем возвращаться к кинематографу 1950 — 1960‑х, очень комплиментарному по отношению к человеку, безоговорочно уверенному в его благородстве, красоте. Нам по‑прежнему нужна эта вера в наши лучшие качества.

В субботу вечером «Россия — Культура» предлагает отметить еще один юбилей с фильмом «Звездный избранник», посвященным памяти Юрия Гагарина. В этот день он мог бы отпраздновать 85‑летие. Когда‑то ведь и я мечтал стать космонавтом — отлично помню, как бежал 12 апреля 1961 года по улице с криком «ура!», свою детскую мечту стать летчиком. Разумеется, ленту о Гагарине не пропущу.

А еще мне бы хотелось, чтобы на следующей неделе вы включили телевизор в пятницу или воскресенье вечером и посмотрели на НТВ‑Беларусь мою картину «Рифмуется с любовью». Для меня это очень дорогая работа. Здесь остались реальные истории маленьких пациентов Детского онкогематологического центра, где проходили съемки. Здесь звучит песня, которую специально для фильма написали Саша Тиханович и Ядя Поплавская, звучат их чистые голоса.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter