Листаем телепрограмму с режиссером-документалистом Анатолием Алаем

У телевизора с режиссером-документалистом Анатолием Алаем


Три проекта, которые меня впечатлили 

Оптимистичный финал 

На канале «Культура» в понедельник в 23:00 рекомендовал бы посмотреть сильный фильм Тима Роббинса «Мертвец идет» со Сьюзан Сарандон и Шоном Пенном в главных ролях. Лента была удостоена множества кинематографических наград, в том числе «Оскара». Картина снята по книге католической монахини Хелен Прежан, которая ходатайствовала в суде о пересмотре дела жестокого убийцы, приговоренного к смертной казни. На примере этого кино мы можем судить о том, что кинематограф — это отнюдь не развлечение, хорошие, крепкие режиссеры умеют ставить перед собой серьезные духовные задачи и выводить зрителя к катарсису, очищению через искусство. Мое глубокое убеждение: финал всегда должен дарить надежду людям. 

Я много общаюсь со зрителями и знаю, как они бывают благодарны, когда справедливость все‑таки торжествует — не только в кино, но и в жизни.

Такое не забывается

С особым чувством буду пересматривать 1 августа на канале «Беларусь 3» телеверсию закрытия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году я впервые вместе с дочерью побывал на форуме, недавно вернулся в Минск и до сих пор пребываю под колоссальным впечатлением. Принимал участие в концерте‑открытии феста. После выступления Президента ведущая Елена Спиридович объявила, что премию Союзного государства за создание документальных фильмов получает ваш покорный слуга. И я первым вышел на сцену и принимал награду из рук Александра Григорьевича. Многотысячный зал Летнего амфитеатра аплодировал, конечно, такое событие останется в памяти на всю жизнь. Многие спрашивают, как я собираюсь распорядиться этой денежной премией. Известно, что кинорежиссеры — люди не самые состоятельные, поэтому внезапно свалившееся богатство есть куда потратить. Собираюсь издать книгу, 26‑летней дочке помочь с квартирой, на маминой могиле ограду поставить. В общем, как и у многих, есть нерешенные бытовые и творческие вопросы. 

Дорогу — талантам 

2 августа ОНТ в 16:30 покажет гала‑концерт «Моя Александрия». Вы знаете, на витебском фестивале я, похоже, вошел во вкус эстрадной жизни, мы смотрели концерт в Летнем амфитеатре до половины первого ночи, было интересно. Решили в следующем году по возможности побывать в Александрии на фестивале. На сцене появилось много новых лиц, молодых людей, которых с удовольствием слушает моя дочь, я же отдаю предпочтение артистам старшего поколения. Думаю, что девиз «Дорогу молодым» всегда надо слегка корректировать: «Дорогу талантам!» У юных и способных обязательно должна быть школа, основа, на которую они смогут опереться в своей дальнейшей работе. А где ее брать, школу? Учиться у признанных мастеров. Вот в своей новой книге, о которой уже упоминал выше, я и попытаюсь развить эту мысль. 

popova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter